В Китае назвали заявление о возникновении COVID-19 из лаборатории США клеветой

Посольство Китая в Вашингтоне не одобрило попытки обвинить Пекин в «лабораторной утечке» коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости. Об этом следует из заявления, размещенном на сайте дипмиссии после слов президента США Джо Байдена, который не исключил подобную версию происхождения возбудителя COVID-19. «Урок прошлого года все еще жив в нашей памяти. Пока пандемия все еще наносит […]

В Китае назвали заявление о возникновении COVID-19 из лаборатории США клеветой
Фото: EPA-EFE/JEROME FAVRE

Посольство Китая в Вашингтоне не одобрило попытки обвинить Пекин в «лабораторной утечке» коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

Об этом следует из заявления, размещенном на сайте дипмиссии после слов президента США Джо Байдена, который не исключил подобную версию происхождения возбудителя COVID-19.

«Урок прошлого года все еще жив в нашей памяти. Пока пандемия все еще наносит огромный ущерб сегодняшнему миру и международное сообщество ожидает лучшей координации между странами, некоторые люди до сих пор обращаются к своей старой методичке. Мы не можем не спросить, неужели они уже оставили этот горький урок в прошлом, столь рано? Или они хотят повторения трагедий?» — говорится в документе.

Также в сообщении говорилось, что «не так давно некоторые люди пытались разыграть старый трюк с привлечением к себе внимания по теме происхождения коронавируса».

Посольство подчеркивает, что «некоторые политические силы пытались манипулировать и обвинять с самого начала пандемии». Пекин также добавил, что политизация расследования усложнит установление происхождения вируса.

«Из чувства ответственности перед здоровьем всего человечества мы поддержали совместное изучение всех первых зафиксированных случаев коронавируса и расследование, касающееся всех секретных биолабораторий по всему миру. Расследование должно быть полным, открытым и научно обоснованным, должно быть доведено до конца и прояснить ситуацию», – заявил представитель китайского посольства в США.

Уведомление посольства Китая появилось после рассказа Белого дома, согласно которому распространение вируса из-за аварии в научной лаборатории пока не исключается. В сообщении Белого дома приведены слова Байдена о том, что разведсообщество США «объединилось вокруг двух вероятных сценариев, но не пришло к окончательному выводу по данному вопросу».

Напомним, что появилась новая информация о возникновении коронавируса.

Поделиться
Отправить
Твитнуть