Омбудсмен по правам человека посетила больницу для заключенных в Ташкенте

Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен) Феруза Эшматова посетила специализированную больницу для заключенных №23 в Ташкенте. Об этом Взгляд.uz сообщили в пресс-службе Омбудсмена. Отмечалось, что в больнице 20 отделений, в том числе 2 лаборатории. В частности, приемное отделение, терапевтическое, неврологическое, хирургическое, стоматологическое, диагностическое, лабораторное, туберкулезное отделения, а также более 200 медицинских работников оказывают качественные […]

Омбудсмен по правам человека посетила больницу для заключенных в Ташкенте
Фото: Пресс-служба Омбудсмена по правам человека

Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмен) Феруза Эшматова посетила специализированную больницу для заключенных №23 в Ташкенте. Об этом Взгляд.uz сообщили в пресс-службе Омбудсмена.

Отмечалось, что в больнице 20 отделений, в том числе 2 лаборатории. В частности, приемное отделение, терапевтическое, неврологическое, хирургическое, стоматологическое, диагностическое, лабораторное, туберкулезное отделения, а также более 200 медицинских работников оказывают качественные услуги заключенным. В учреждении имеется 1130 коек, и в год проходят лечение в среднем от 4000 до 5000 заключенных из колоний в разных регионах. В настоящее время лечение проходят 608 человек.

Фото: Пресс-служба Омбудсмена по правам человека

Омбудсмен отметила, что условия в больнице улучшаются.

“Конечно, условия в этой больнице с каждым годом улучшаются. Примечательно, что это учреждение, в отличие от других закрытых заведений, не имеет проблем с нехваткой медперсонала. Работают все типы медицинских специалистов. Вакансий нет”, – говорит Феруза Эшматова.

Также она считает, что проблема с нехваткой мест решится в ближайшее время.

“Однако из-за того, что в некоторых отделениях учреждения ведутся ремонтные работы, койки в палатах расположены вплотную друг к другу. В ходе нашего мониторинга было заявлено, что диагностическое отделение будет практически полностью отремонтировано и сдано в эксплуатацию в течение 1 месяца. Думаю, эта проблема тоже скоро будет решена. Надо сказать, что есть проблемы с вентиляцией и освещением, которые нужно решать в зданиях, которые еще не ремонтировались. Я также считаю, что в этой больнице должны быть созданы особые условия для лечения женщин-заключенных.”, – заявила омбудсмен.

Поделиться
Отправить
Твитнуть