В США построят мечеть за счет средств узбекской диаспоры

В Цинциннати построят узбекскую соборную мечеть имени Шейха Мухаммад Содика Мухаммада Юсуфа, сообщает ИА «Дунё». Представители Генерального консульства Узбекистана в Нью-Йорке провели выездной консульский приём для сограждан, пребывающих в Цинциннати, штат Огайо. Делегация Генконсульства ознакомилась со строительством мечети. Также они осмотрели местность, где в собственность «Hamkor Uz Cincinati Association» приобретен земельный участок площадью 2,7 га. […]

В США построят мечеть за счет средств узбекской диаспоры
Фото: Взгляд.uz

В Цинциннати построят узбекскую соборную мечеть имени Шейха Мухаммад Содика Мухаммада Юсуфа, сообщает ИА «Дунё».

Представители Генерального консульства Узбекистана в Нью-Йорке провели выездной консульский приём для сограждан, пребывающих в Цинциннати, штат Огайо. Делегация Генконсульства ознакомилась со строительством мечети. Также они осмотрели местность, где в собственность «Hamkor Uz Cincinati Association» приобретен земельный участок площадью 2,7 га.

Сейчас объявлен тендер среди архитектурных и строительных компаний штата Огайо на проектирование здания и подготовку проектно-сметной документации. На территории комплекса будет основное здание для молитвы (рассчитано на 600-700 прихожан), вспомогательные сооружения (специальные помещения для совершения омовений и другие), и автостоянка более чем на 100 автомашин.

Кроме этого, внутри комплекса будет располагаться офис диаспоральной организации «Hamkor Uz Cincinati Association» и классы для обучения детей соотечественников по таким предметам, как узбекский язык и литература, одобнома и другим. Финансирование проекта осуществляется за счет денежных пожертвований, поступающих от граждан Узбекистана, проживающих в США.

Напомним, что в Ташкенте строится Hi-tech мечеть. Новая мечеть будет рассчитана на семь тысяч человек.

Поделиться
Отправить
Твитнуть