В МНО объяснили недопуск школьницы до экзаменов из-за хиджаба

В Сети распространилась информация, что школьнице Мингбулакского района Наманганской области не разрешили сдавать экзамен из-за того, что она были в хиджабе. В МНО прокомментировали эту ситуацию Bugun.uz. По словам пресс-секретаря министерства Лайло Рустамовой, школа потребовала от ученицы не только сдать экзамен по русскому языку, но и другие школьные экзамены в школьной форме. Она сослалась на […]

В МНО объяснили недопуск школьницы до экзаменов из-за хиджаба

В Сети распространилась информация, что школьнице Мингбулакского района Наманганской области не разрешили сдавать экзамен из-за того, что она были в хиджабе. В МНО прокомментировали эту ситуацию Bugun.uz.

По словам пресс-секретаря министерства Лайло Рустамовой, школа потребовала от ученицы не только сдать экзамен по русскому языку, но и другие школьные экзамены в школьной форме. Она сослалась на постановление Кабмина «О мерах по обеспечению современной единой школьной формой учащихся государственных общеобразовательных учреждений».

В связи с тем, что население Узбекистана многонационально и религиозно, а обязательное общее среднее образование носит светский характер, возможно добавление элементов разных религий и конфессий и разных субкультур к школьной форме. Мы передали это дело на расследование в областное управление народного образования», – сказала Лайло Рустамова.

Ранее в МНО прокомментировали проверку коротких носков в одной из столичных школ. Стало известно, что случай произошел в 110 школе Мирабадского района.

Поделиться
Отправить
Твитнуть