В Ташкенте принялась почти треть саженцев деревьев

В 2021 году из 75 тысяч саженцев, которые посадили в Ташкенте, принялось только 30%,  сообщает Kun.uz. По словам замначальника управления экологии и охраны окружающей среды Ташкента Фархода Дехканова, показатель выживания деревьев, которые посадили в Ташкенте, снизился до 30-40%. “В 2021 году в столице планировалось высадить 110 тысяч деревьев, на данный момент посажено 75 тысяч. Но […]

В Ташкенте принялась почти треть саженцев деревьев
Фото: Открытые источники

В 2021 году из 75 тысяч саженцев, которые посадили в Ташкенте, принялось только 30%,  сообщает Kun.uz.

По словам замначальника управления экологии и охраны окружающей среды Ташкента Фархода Дехканова, показатель выживания деревьев, которые посадили в Ташкенте, снизился до 30-40%.

“В 2021 году в столице планировалось высадить 110 тысяч деревьев, на данный момент посажено 75 тысяч. Но мы совершаем много ошибок при выборе места для посадки деревьев. Ввиду отсутствия систем полива для того, чтобы саженцы принялись, выживают менее 30-40%. Климат у нас жаркий, поэтому деревья нужно обеспечивать водой в течение всего года, иначе они погибнут, а это повлечёт растрату миллионных средств за счёт госбюджета или собственных средств организаций в последующие годы”, — сказал Фарход Дехканов.

Отмечалось, что согласно 150-летним наблюдениям, в Узбекистане резко изменился климат и требуется увеличить внимание к охране экологии. Также активисты экологии думают, что вырубка деревьев из-за ташкентских строек приведёт к опустыниванию столицы.

“Ожидаемая новая климатическая эпоха проявится в нестабильности продовольственной безопасности. В первую очередь пострадают овощи, происхождение которых упирается в предгорные районы. Потому что их гибриды различных видов также не могут приспособиться к климату. На равнинах не рекомендуется сажать хвойные деревья. Ели любят холод, и хотим мы того или нет, у них нет большого будущего на узбекской земле. Следует делать акцент на лиственной флоре”, — заявил исследователь Эркин Абдулахатов.

Напомним, что в Узбекистане пересадят более 780 деревьев из-за строительства метро. В Госкомэкологии заявили, что все насаждения собираются пересадить.

Поделиться
Отправить
Твитнуть