Получить гражданство в Узбекистане станет проще
Президент подписал закон, который облегчит получение гражданства в Узбекистане. Гражданами Узбекистана могут быть признаны лица без гражданства, прибывшие в страну до 2005 года, а также лица, постоянно проживающие в стране не менее 15 лет. Шавкат Мирзиёев 14 июня подписал закон о внесении…
Президент подписал закон, который облегчит получение гражданства в Узбекистане. Гражданами Узбекистана могут быть признаны лица без гражданства, прибывшие в страну до 2005 года, а также лица, постоянно проживающие в стране не менее 15 лет.
Шавкат Мирзиёев 14 июня подписал закон о внесении дополнений и изменений в закон «О гражданстве Республики Узбекистан».
Поправки в закон предусматривают признание гражданами Узбекистана:
- лиц без гражданства, зарегистрированных по месту постоянного проживания в Узбекистане до 1 января 2005 года, а также ранее не состоявших в гражданстве иностранного государства;
- лиц без гражданства, постоянно проживающих в Узбекистане не менее 15 лет и не состоявших в гражданстве иностранного государства в течение этого периода;
- детей, один из родителей которых признан гражданином Узбекистана, не принявших гражданство иностранного государства и проживающих в Узбекистане. Отмечается, что при отсутствии документов, подтверждающих факты для признания гражданства Узбекистана, заявитель может установить эти факты через суд. Лицам, которые уже приобрели гражданство Узбекистана, выдаются:
- ОВД — идентификационная карта гражданина Узбекистана или другой документ, подтверждающий наличие гражданства Узбекистана;
- консульским учреждением — биометрический паспорт гражданина Узбекистана для выезда за границу или другой документ, подтверждающий наличие гражданства Узбекистана.Закон вступает в силу со дня официального опубликования 15 июня этого года.
Напомним, что назван способ бесплатного оформления кадастрового паспорта. С 1 марта 2020 года узбекистанцам начали выдавать кадастровые паспорта нового образца — в пластиковом формате.
Ранее сообщалось, что назвали количество полученных ID-карт с начала года. С января этого года до сегодняшнего дня около 500 тысяч граждан получили ID-карты по всей стране.
Добавьте Vzglyad.uz в предпочтительные источники Google. Это бесплатно и занимает 5 секунд, а для нас — лучшая поддержка и мотивация работать ещё лучше.