В Узбекистане планируют запретить курение в общественных местах

В Узбекистане утвердят общественные места, в которых будет запрещено курить и пить алкоголь. Об этом сообщает пресс-служба Сената. Согласно проекту закона «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции», который сейчас проходит фракционные чтения, электронные сигареты, никотинные жидкости, табачные изделия, системы нагрева табака и прочие приборы для потребления табака и никотина будут приравниваться к […]

В Узбекистане планируют запретить курение в общественных местах
Фото: Depositphotos.com

В Узбекистане утвердят общественные места, в которых будет запрещено курить и пить алкоголь. Об этом сообщает пресс-служба Сената.

Согласно проекту закона «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции», который сейчас проходит фракционные чтения, электронные сигареты, никотинные жидкости, табачные изделия, системы нагрева табака и прочие приборы для потребления табака и никотина будут приравниваться к табачным изделиям и подвергаться таким же ограничениям.

Также, расширится перечень уполномоченных госорганов, определятся их полномочия и обязанности, а также права и обязанности граждан.

Отмечается, что определяется четкий перечень общественных мест, в которых будет запрещено употреблять табачные изделия и алкоголь, вводятся минимальные требования к специальным местам для курения и назначаются лица, ответственные за соблюдение установленных правил.

Ранее сообщалось, что узбекистанцам деньги за шаги будут выплачивать из средств от продажи алкоголя и табака. После регистрации в мобильном приложении откроется электронный кошелек, через который будут производиться платежи. Расчет пройденного расстояния будет в электронном виде и его можно будет отслеживать через телефон.

Помимо этого, в Узбекистане повысили цены на алкоголь. Цены повысятся на всю алкогольную продукцию, кроме пива. В стране увеличатся как оптовые, так и розничные цены.

Поделиться
Отправить
Твитнуть