Кыргызстан отдаст часть воды Узбекистану

Узбекистан и Казахстан дают Кыргызстану электричество, а Кыргызстан возвращает долг водой в эквивалентом объеме расходу при выработке электричества. Об этом сообщает CentralAsia. Главное водохранилище страны постепенно наполняется. Приток примерно в 2 раза превышает расход. Сейчас в Токтогулке чуть меньше 11 млрд кубометров воды. Сообщается, что заместитель министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Серик Кожаниязов […]

Кыргызстан отдаст часть воды Узбекистану
Фото: Advantour

Узбекистан и Казахстан дают Кыргызстану электричество, а Кыргызстан возвращает долг водой в эквивалентом объеме расходу при выработке электричества. Об этом сообщает CentralAsia.

Главное водохранилище страны постепенно наполняется. Приток примерно в 2 раза превышает расход. Сейчас в Токтогулке чуть меньше 11 млрд кубометров воды.

Сообщается, что заместитель министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Серик Кожаниязов отметил, что Казахстан разрабатывает межправительственные соглашения и программы для решения проблемы с дефицитом поливной воды в стране.

Помимо того, фермеры в Сырдарье из-за дефицита воды вынужденно сократили посевы риса на пять тысяч га. В Сырдарье наблюдается маловодье, и воды для полива недостаточно.

Как сообщает заместитель министра экологии Кожаниязов, Казахстан отправит в Таджикистан технику и горюче-смазочные материалы в обмен на воду для полива риса. А Кыргызстан взамен на 370 млн кубометров воды получит 370 млн кв электроэнергии и Узбекистан — 250 млн кв электроэнергии.

Ранее сообщалось, что Узбекистан поставит электроэнергию в Кыргызстан. Поставку электроэнергии из Узбекистана в Кыргызстан осуществят с марта по октябрь этого года и в марте-апреле следующего года.

Напомним, что Узбекистан получит 87,4 млн евро на строительство солнечной электростанции. Солнечную электростанцию мощностью 100 МВт введут в эксплуатацию недалеко от Самарканда.

Поделиться
Отправить
Твитнуть