Россия вернула Узбекистану культурные ценности XIII-XIX века

Россия передала Узбекистану 29 книг и 16 керамических изделий, датируемых XIII-XIX веками, сообщает Федеральная таможенная служба России. Отмечалось, что жительница Крыма хотела незаконно перевезти книги и изделия в контейнере. Она заявила, что в нем находятся личные вещи. Однако в ходе проведения таможенного досмотра в контейнере были найдены рукописи на арабском языке и керамические изделия, относящиеся […]

Россия вернула Узбекистану культурные ценности XIII-XIX века
Фото: Федеральная таможенная служба России

Россия передала Узбекистану 29 книг и 16 керамических изделий, датируемых XIII-XIX веками, сообщает Федеральная таможенная служба России.

Отмечалось, что жительница Крыма хотела незаконно перевезти книги и изделия в контейнере. Она заявила, что в нем находятся личные вещи. Однако в ходе проведения таможенного досмотра в контейнере были найдены рукописи на арабском языке и керамические изделия, относящиеся к категории культурных ценностей.

Согласно экспертизе, рукописные книги представляют собой типичный для среднеазиатской письменной культуры XIX века набор религиозных текстов на арабском, персидском (фарси) и языке тюрки, а также поэтические произведения на фарси и тюрки. Керамические изделия – кувшины, миски, хумы – являются продукцией гончарных мастерских Самарканда средневекового времени.

Жительница Крыма была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса России, ей назначили наказание в виде лишения свободы сроком на два года с условным отбыванием наказания.

Ранее, в Наманганской области нашли скелет неизвестного существа. Также заброшенную скульптуру Амира Темура нашли в Кашкадарьинской области. Композиция состоит из трех статуй.

Поделиться
Отправить
Твитнуть