В Узбекистане создадут промзоны, специализирующиеся на производстве мебели

В Узбекистане будет создано 15 малых промышленных зон, специализирующихся на производстве мебельной продукции кластерным методом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции. Отмечалось, что принят Указ президента «О мерах, направленных на развитие мебельной промышленности в регионах республики». Согласно документу, производственные площади в малых промышленных зонах продаются через электронный онлайн-аукцион на праве собственности. Компенсационные выплаты по возмещению […]

В Узбекистане создадут промзоны, специализирующиеся на производстве мебели
Фото: sdelanounas.ru

В Узбекистане будет создано 15 малых промышленных зон, специализирующихся на производстве мебельной продукции кластерным методом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Отмечалось, что принят Указ президента «О мерах, направленных на развитие мебельной промышленности в регионах республики». Согласно документу, производственные площади в малых промышленных зонах продаются через электронный онлайн-аукцион на праве собственности.

Компенсационные выплаты по возмещению потерь сельскохозяйственного и лесного производства, связанных с выделением земельных участков для организации малых промышленных зон не взимаются.

Агентство по содействию экспорту несет следующие расходы:

  • В размере 50% транспортных затрат на импорт сырья (коды 4410 и 4411 ТИФ ТН) отечественных предприятий, доля которых в годовой выручке в 2021-2024 годах составляет не менее 30% от экспорта готовой мебели;
  • До 1 января 2024 года предприятия-экспортеры, специализирующиеся на производстве мебельной продукции, получат 50% стоимости автомобильных и железнодорожных перевозок мебельной продукции во все страны, включая страны ближнего зарубежья, но 5% стоимости экспорта продукции (без учета расходы на транспортировку) автомобильным транспортом и 7% железнодорожным транспортом в небольших количествах.

До 1 января 2023 года будет применяться нулевая ставка таможенных пошлин на импорт определенного сырья, запасных частей, фурнитуры и аксессуаров, используемых при производстве мебели.

Также ежегодно с мая 2022 года будет проводиться Узбекская международная мебельная ярмарка.

Ранее стало известно, как молодые предприниматели могут получить земли в промзонах.

Напомним, что на поддержку молодых бизнесменов в Узбекистане выделят 100 млн долларов. Также в стране будут созданы 77 молодежных промзон.

Поделиться
Отправить
Твитнуть