Мусор и бомжи вокруг Ватикана: Рим, который не оправдал ожидания

В Милане мы познакомились с беспощадными итальянскими клопами, высокой модой и Чайнатауном. В Вероне нашли балкон Джульетты, попробовали итальянскую пиццу и пасту, а также забрались на самую высокую точку города. В Венеции мы продолжили гастрономическое итальянское путешествие, выяснили как живут жители города на воде и в чем тайна венецианских масок. Заканчивали итальянское путешествие мы в […]

Мусор и бомжи вокруг Ватикана: Рим, который не оправдал ожидания

В Милане мы познакомились с беспощадными итальянскими клопами, высокой модой и Чайнатауном. В Вероне нашли балкон Джульетты, попробовали итальянскую пиццу и пасту, а также забрались на самую высокую точку города. В Венеции мы продолжили гастрономическое итальянское путешествие, выяснили как живут жители города на воде и в чем тайна венецианских масок.

Заканчивали итальянское путешествие мы в городе, куда ведут все дороги – Риме.

Фото: Дарья Пензова

Из Венеции мы выехали на двухэтажном автобусе в Рим. Билет обошелся нам в 15 евро (189 000 сумов), а в пути мы провели около 8 часов. В столицу Италии мы прибыли к 6 утра.

В Риме мы снимали квартиру на четверых человек, которую нашли на сайте Airbnb. Лайфхак платформы состоит также в том, что чем больше человек бронируют квартиру, тем дешевле она обойдется. Мы бронировали квартиру на четверо суток и заплатили 163 евро (2 050 000 сумов). Каждый заплатил чуть больше 40 евро (~515 000 сумов).

В Риме также необходимо оплачивать туристический налог, который составляет 3,50 евро (40 000 сумов) с человека за ночь. Примечательно, что эта цена не включена в сумму, указанную при бронировании, поэтому не удивляйтесь, что вам придется накинуть хозяину квартиры или хостела несколько евро.

Однако, заехать в квартиру нам можно было только к 10 утра, поэтому мы решили прогуляться по городу и начать изучать Рим.

Фото: Дарья Пензова

Первые впечатления

В google-карте мы пробили маршрут до нашей квартиры и решили просто не спеша прогуливаться по городу, зайти глянуть местный парк и в еще какие-нибудь интересные места, которые могли бы попасть нам по пути. От Рима мы ожидали величия, истории и культуры. На деле же еще в первый день мы были глубоко удивлены тому, что увидели. Спустя получаса прогулок мы наткнулись на труп собаки, бесконечный мусор, потертые здания. Также, мы заглянули на римское кладбище и решили прогуляться по нему.

Итальянское кладбище заметно отличается от привычных наших. Большинство здесь похороненных – кремированы. Кладбище больше напоминает мрачный музей. К тому же, начался небольшой дождик, поэтому запомнили мы это место надолго.

Фото: Дарья Пензова

После кладбища мы пошли в сторону Макдональдса. Что нас удивило? Прям на римских дорогах стоит множество кенотафов. Придорожные кенотаф – памятник без захоронения. На место, где произошла авария и умерли люди, устанавливают небольшие кенотафы, приносят цветы и игрушки. Такие маленькие мемориалы встречаются практически по всему Риму и показывают, насколько дорожное движение в городе беспощадно.

В целом Рим вызывал в первый день самые непонятные ощущения. В Макдональдс работники не понимали английского языка и не могли даже помочь нам зарядить телефон в заведении. Ни в одном городе Италии мы не сталкивались с людьми, незнающими английского языка или таким количеством грязи и мусора на улицах.

После тяжелой первой половины дня, мы решили, что возможно все это время находились далеко от центра города, поэтому встречали столько мусора, переполненных баков и страшных зданий. Детская площадка возле нашей квартиры была полностью завалена бутылками, окурками и коробками из-под пиццы. В цвет гнилых персиков были покрашены все дома поблизости нашей квартиры.

Фото: Дарья Пензова

Однако вечером мы построили маршрут до центра города и крайне удивились – на метро нам предстояло проехать три остановки. То есть, по сути, мы находились достаточно близко к самому центру города.

Рим

На семи холмах жизнь кипит вовсю уже почти 3 тысячи лет. Развалины соседствуют с пиццериями, а роскошные церкви с современными авто. В итальянскую атмосферу погружаешься моментально.

Фонтан де Треви в центре города собирает вокруг себя ежедневно сотни туристов. Есть легенда, что если в фонтан бросить монетку, то обязательно вернешься в Рим, две монеты – встретишь свою любовь, три – сыграешь свадьбу, четыре – разбогатеешь. Брошенные монетки в фонтан приносят в казну Рима внушительную сумму. В 2017 году отсюда выловили 1,4 млн евро.

Фото: Дарья Пензова

Если вы хотите сделать яркую фотографию на фоне фонтана – вам придется постараться, потому что туристов здесь тьма! Некоторые специально приезжают к фонтану поздно ночью или на рассвете и делают фотографии на его фоне. Именно в это время вокруг де Треви нет нескончаемого потока туристов.

Здесь же поблизости возведена испанская лестница. Она начинается посреди площади Пьяцца-ди-Спанья и устремляется вверх вплоть до холма Пинчо. Проект испанской лестницы пересматривался много раз: французская и испанская диаспоры никак не могли договориться между собой, но в 1726 году проект все же был реализован.

В принципе, весь Рим – это история. Необязательно выстраивать себе определенный маршрут чтобы увидеть какой-то объект. Потому что даже просто прогуливаясь по городу, можно встретить множество старинных и красивых зданий и монументов.

Тем же вечером мы дошли до Колизея. Того самого Колизея, который каждый из нас видел в книжках истории или на картинках в интернете. Начали его строить в 72 году н. э.. Возводили его на протяжении восьми лет. В итоге Колизей вмещал свыше 50 000 человек.

Фото: Дарья Пензова

Однако буквально в нескольких метрах от Колизея мы видим снова переполненные мусорные баки.

Проблемы Рима

Если турист приехал на пару дней по туристической путевке и его водят от одной достопримечательности к другой – он, разумеется, увидит шик и блеск города и возможно даже не заметит тот факт, что Рим загажен.

Если же вы ездите на общественном транспорте, сами выбираете улочки, по которым хотелось пройти и живете среди коренных римчан – вы заметите насколько город неубранный. Мешки мусора складывают прям на дорогах, а римские дороги – это тема для отдельной статьи.

Дело в том, что здесь по-настоящему страшно переходить дороги. Машины несутся на высокой скорости, повсюду мотоциклы, которые не уступают пешеходам даже в центре города. Помимо этого, здесь множество машин, которые римляне не оставляют на парковках, а паркуют прям так – возле старинных зданий.

Следующим разочарованием для нас оказался общественный транспорт. Нам было крайне сложно приобрести билет на несколько дней. Такие же билеты мы покупали в Милане и в других странах во время путешествий, поэтому мы не рассчитывали, что столкнемся с проблемой покупки билетов в столице Италии.

Картой оплатить покупку  в билетном автомате мы не смогли, следовательно нужно было воспользоваться наличными. После поиска банкомата, мы таки смогли снять деньги и спустились снова в метро. Автомат опять не хотел продавать нам билеты и один итальянец объяснил нам, что мы не сможем купить билет пользуясь такой большой купюрой. Мы пытались разменять деньги в метро, но помочь нам никто не смог и пришлось снова выбираться на верх. В магазинах и кофейнях нам не разменяли деньги и только спустя какое-то время, одна небольшая пиццерия помогла нам. Общественный транспорт на человека на 72 часа обошелся нам в 18 евро (227 000 сумов).

Поэтому если в Риме вы собираетесь передвигаться на общественном транспорте, подумайте заранее о покупке билетов. Их можно приобрести в лавках, табачных и газетных киосках, но после 11 часов вечера, лавки будут закрыты, а билетный автомат может не принимать ваши купюры или карты.

Фото: Дарья Пензова

Приобрести билет на общественный транспорт оказался для нас целым квестом и к концу первого дня в столице мы поняли, что Рим это не сказочная Венеция, уютная Верона или чистейший Милан.

С Римом придется строить особые отношения.

Хаос, звуки и разруха

Какие звуки слышны в Риме? Звуки аварийк. Повсюду кареты скорой помощи проносятся каждые пять минут. На дорогах пролетают мотоциклы и скутеры. И если в каком-нибудь романтичном фильме вроде «Римские каникулы» это смотрится органично и атмосферно, то при наших встречах с подобным транспортом, становилось страшно.

Атмосфера хаоса преследует по всему городу.

Помимо этого, во время пеших прогулок по Риму и рассматривая исторические здания и монументы, можно заметить, что почти все они чернеют. Проблему потемнения монументов можно прочитать возле, к примеру, Колизея или других зданий на больших информативных плакатах, или просто найти информацию в интернете.

Фото: Дарья Пензова

Во всем виновата экология и природа, которую загрязняем мы и итальянцы. Проблема в выхлопных газах, которые заполонили дороги Рима. Чтобы хоть как-то помочь Колизею, власти Рима перекрыли дороги для автомобилей. Возле Колизея теперь могут проезжать только автобусы. Данная мера хоть как-то позволяет защитить архитектурный памятник.

Стены амфитеатра потемнели из-за загрязнения воздуха. Углекислые газы взаимодействуют с воздушной влагой, образуя угольную кислоту, которая вызывает потемнение камня изнутри. То есть, стереть черноту нельзя. Камень нужно “лечить” изнутри. И если к Колизею закрыт въезд на автомобиле, то что делать с остальными историческими, старинными зданиями? Потому что темнеет не только Колизей. Темнеет весь Рим.

Фото: Дарья Пензова

Колизей нужно лечить, за ним нужно ухаживать, что в принципе, и делается властями Рима. Однако, мы наткнулись на другие размышления – сколько приносит Колизей в римскую казну.

7,4 миллиона туристов посетили Колизей за 2019 год. Это примерно 130 миллионов евро выручки. В год Италию посещают 62 миллиона туристов и невозможно представить, сколько денег итальянцы имеют со всех смотровых площадок, музеев и прочих туристических точек.

Уж половину суммы от билетов в главный амфитеатр мира, должна пойти на его починку. Мы изучили практически весь Рим за несколько дней, увидели его страшные здания и мусорные баки. На помощь нам пришли сами римляне, которые помогли разобраться в вопросе мусора и объяснить, почему в столице так грязно.

В Риме существуют две правящие партии, которые не могут решить, какие из частей города кто должен чистить. Так просто. Государство не может поделить районы Рима и веники. Из-за чего вся столица находится в мусоре и выхлопных газах, а  исторические постройки и горожане страдают.

Не все так плохо

Рим мы все-таки полюбили, а величественный Колизей вызывает непередаваемые ощущения. Помимо этого, в Риме находится множество исторических объектов.

Фото: Дарья Пензова

В центре Рима также стоит невероятный Пантеон. Это бывший языческий храм, который стал христианской базиликой. Построен он был между 118 и 128 годами н. э. За величественным фасадом скрывается один из самых больших куполов в мире с отверстием в центре, что дает необычный световой эффект.

Римский форум также можно встретить в числе объектов, обязательных к посещению. Форум был построен еще в центре Древнего Рима. Первоначально на нём размещался рынок, позже он включил в себя место, где происходили народные собрания, и приобрел в целом политическое значение. Римский форум поражает и удивляет, но все же, если вы добрались до него без гида – вам может быть скучно, потому что именно гид сможет объяснить и рассказать, чем римский форум важен для истории и какие события здесь проходили сотни и тысячи лет назад.

Фото: Дарья Пензова

Чтобы увидеть насыщенную и яркую жизнь римлян, следует отправиться в район Трастевере. Здесь уже не так много туристов, а прочувствовать атмосферу Италии поможет именно этот район. В Средневековье район множество раз перестраивался. Сейчас Трастевере – это небольшой островок с замысловатым лабиринтом узких улочек. Вдоль брусчатки выросли небольшие здания, ресторанчики и кофейни. Стены здесь покрыты зеленым плющом, граффити или светодиодными гирляндами. В этом же районе величественно расположена церковь Санта-Мария-ин-Трастевере. Это одна из самых старых церквей Рима. Высокие колоны и арки внутри и снаружи напоминают об античном времени. Внутри базилика украшена тем же сочетанием античности и средневековой культуры. Внутри купол украшен мозаикой, созданной еще в 1140 году.

Фото: Дарья Пензова

Здесь же на улицах можно встретить итальянскую молодежь, пиццерии и трактиры, магазины сувениров и уличных музыкантов. Тут нужно неспешно прогуливаться, встречать небольшие площади, где отдыхают римляне, фонтанчики и расслабленных прохожих. На этих улицах мы также нашли необычные магазины, предназначенные для итальянского духовенства.

Фото: Дарья Пензова

В один из дней пребывания в Риме, мы отправились в Ватикан в ожидании чего-то величественного и духовного.

Ватикан – место, в которое мы очень жаждали попасть и считали, что на него у нас уйдет много времени. Ведь паломники со всего мира уже больше двух тысяч лет пытаются сюда попасть. Музей Ватикана собирает в своих стенах тысячи людей, ровно такая же очередь строится возле его музея каждый день. Посетить и увидеть Сикстинскую капелу можно за 16 евро (202 000 сумов). В стоимость билета входят и другие комплексы музея. Очереди здесь огромные, поэтому, можно приобрести билеты на официальном сайте. Кроме этого, если вы попадете в Ватикан в среду, то сможете присутствовать на проповеди, которую в этот день недели читает Папа Римский. В целом Ватикан нас не поразил, но скорее всего, это из-за того, что мы решили не посещать музей.

Фото: Дарья Пензова

Помимо этого, вокруг Ватикана можно встретить спящих бомжей. Вообще в Риме очень много бездомных, но большое их скопление происходит почему-то именно возле Ватикана.

Фото: Дарья Пензова

Сам Ватикан крайне маленький, заполненный лавками с магнитами и футболками для туристов и в целом, на нас впечатление не произвел. Однако, поразило нас другое. В Ватикане каждый год издается черно-белый календарь под названием Calendario Romano. Чем привлекает этот календарь? Фотографиями итальянских священников, которые больше похожи на актеров голливудских фильмов, а не на представителей духовенства.

Фото: flickr.com

Итальянская романтика

На холме Авентин открывается чудесный вид на итальянскую столицу. В 1287 году здесь было завершено строительство замка семейства Савелло. В 18 веке крепость пришла в негодность, а в 1932 году было принято решение отстроить на этом месте городской парк. Остатки замка были упразднены, а на вершине образовалась обзорная площадка с видом на Рим и Ватикан. Здесь же находятся Апельсиновые деревья, которые обеспечивают тень в самый разгар сезона. Каждый турист может тут отдохнуть, сфотографироваться на фоне заката и послушать музыку коренных жителей, которые периодически приходят сюда со своими гитарами и наигрывают незатейливые композиции.

Фото: Дарья Пензова

Рим также славится своим мороженым. Мы решили его попробовать в Venchi. Это фамильная итальянская джелатерия и кондитерская, которая встречается в разных уголках Рима. Этому бренду уже более 140 лет, а его небольшие магазинчики постоянно наполнены как туристами, так и самими римлянами.

По всему Риму разбросаны музыканты с инструментами: кто-то играет на гитаре, а кто-то на скрипке. Старички танцуют под яркие итальянские композиции от Тото Кутуньо или Адриано Челентано. Кстати и знаменитый фильм «‎Укрощение строптивого»‎ иногда встречается на улицах Рима. Например, на одной из улиц мы нашли изображение Мами, экономки фермера Элиа, зазывающей туристов в ресторан.

Фото: Дарья Пензова

Рим – музыкальный город, поэтому прогуливаясь по его окрестностям, постоянно встречаются уличные музыканты. Помимо стандартных артистов, здесь также можно найти тех, кто отстукивает ритм на различных предметах не предназначенных для воспроизведения музыки. Еще тут можно встретить художников, которые рисуют необычные картины или обжигают их прям на асфальте. Также здесь многое напоминает о знаменитом фильме «Римские каникулы» с Одри Хёпберн. Магниты, календарики и даже туристические поездки, гиды специально создают по местам, которые посещала принцесса Анна и журналист Джо Брэдли.

Фото: Дарья Пензова

Также, в один из дней пребывания в Риме, мы решили добраться до Тирренского моря. Ехать до него около 30 минут на метро до конечной станции. В 10 минутах ходьбы расположено море и небольшие развлекательные площадки. Мы заранее взяли с собой плед, приготовили сендвичи и расположились на песке прям возле моря. Сюда можно приезжать даже если вы не планируете купаться, но вам немного наскучила римская обстановка и хотелось бы увидеть что-то помимо старинных зданий и базилик. На море мы провели примерно часа два, немного поплескались в воде и вернулись обратно в Рим. Для тех, кто ни разу не был на море – это отличная возможность его увидеть, тем более добраться до него можно с легкостью на общественном транспорте.

Фото: Дарья Пензова

Еда и покупки

В Риме огромный выбор традиционной пищи: спагетти, пицца, тирамису или итальянское вино. Помимо этого, для бюджетного туриста, здесь можно не тратиться лишний раз и приобретать продукты из магазинов и готовить самим, если в вашем распоряжении есть кухня. Если же вы обладаете бюджетом, то множество ресторанов и баров готовы принять вас в своих стенах. Помимо этого, в Риме можно приобрести одежду, рюкзаки и сумки по демократичным ценам и отличного качества. Главное правило – не покупать их в центре города, там, как правило, сумма вещей возрастает. По всему Риму раскидано множество интересных магазинов сладостей, туристических лавок с магнитами, кепками и прочими вещичками, которые так и притягивают карманы туристов. Цены здесь не такие высокие как в Милане, поэтому Рим для шоппинга – это отличный вариант.

Фото: Дарья Пензова

Так какой же Рим?

Рим – это настоящий хаос. Несмотря на весь мусор и бездомных вдоль Ватикана, Рим поражает и увлекает. Мы провели здесь несколько дней, но смогли изучить практические все улочки города. Римляне – это крайне разношерстный народ. Кто-то вывешивает свое белье по центру улочек, прям как в итальянских фильмах, а кто-то торопится на работу в элегантном костюмчике с галстучком. В Риме множество мигрантов и выходцев из Африки, поэтому здесь встречаются самые разные национальности. Если вы хотите получить культурный и спокойный отдых – приобретайте специальные туры, но если вы желаете прочувствовать всю атмосферу Рима вместе с его запахом, мусором и величественными базиликами – изучайте город на своих двоих.

В Риме мы провели почти четверо суток и потратили 149 евро (1 865 000 сумов). Для столицы Италии мы смогли уложиться во вполне нормальную сумму, умудрились приобрести сувениры и сладости домой.

В целом, почти за 10 дней мы смогли объездить 4 города Италии, познакомиться с ее культурой, пожить среди самих итальянцев и поесть их традиционные блюда. Всего мы потратили 484 евро во время всей поездки не считая билеты за перелет. По нынешнему курсу это 6 142 000 сумов.

Начали мы путешествие в Милане, где столкнулись с беспощадными клопами, Чайнатауном и невероятной модой. Продолжили в Вероне, где заново для себя открыли Шекспировскую пьесу «Ромео и Джульетта», итальянскую пиццу и средневековую Европу. В Венеции мы узнали об истории венецианских масок, увидели старинные базилики и туман над гондолами и Гранд-Каналом.

Закончили мы итальянские каникулы в Риме и Ватикане, общались с коренным населением, узнали об экологической проблеме столицы и улетели, в любом случае, с непередаваемыми ощущениями.

Автор: Дарья Пензова

Поделиться
Отправить
Твитнуть