На учебу во ВГИК отправились 22 молодых узбекистанца

Филиал примет первых студентов уже в 2021/2022 учебном году.

На учебу во ВГИК отправились 22 молодых узбекистанца
Фото: Пресс-служба Агентства кинематографии

Во Всероссийском государственном институте кинематографии (ВГИК) прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года. В празднике приняли участие студенты из Узбекистана, поступивших на учебу во ВГИК в этом году.

Это сильная основа для развития и укрепления культурно-гуманитарного сотрудничества между нашими странами, – отметил ректор ВГИК Владимир Малышев.

В церемонии посвящения в студенты ВГИКа, состоявшейся в Москве, принял участие Генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

Особо важно отметить то, что инициатива организации обучения студентов из Узбекистана, также, как и открытие филиала ВГИК в Ташкенте принадлежит лично Президенту Узбекистана Шавкату Миромоновичу Мирзиёеву. К примеру, постановление об открытие филиала ВГИК Президент подписал в канун праздничных дней. И это явилось очередной отличной новостью для представителей киноискусства нашей страны. Мы договорились с руководством ВГИК, что проведём церемонию открытия филиала ВГИКа в рамках XIII Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути», который пройдет с 28 сентября по 3 октября текущего года, – подчеркнул глава Агентства Кинематографии

Основные направления работы филиала – подготовка высококвалифицированных творческих кадров с учетом потребностей кинокомпаний и киностудий в высококвалифицированных кадрах, а также проведение исследований в области киноискусства.

Филиал примет первых студентов уже в 2021/2022 учебном году. Выпускники ташкентского ВГИКа получат диплом российского образца, признаваемый также в Узбекистане.

Все расходы, связанные с обучением студентов из Узбекистана, оплачивается со стороны Агентства кинематографии Узбекистана. После завершения обучения, согласно договоренностям между узбекской и российской стороной, ребята вернутся в Узбекистан и продолжат работать в сфере кинематографии у себя в стране.

Фирдавс Абдухаликов отметил, что в прошлом году на учебу во ВГИК в Москве были приняты 7 студентов, в этом году их число выросло до 22. Еще для пяти человек в этом году будут дополнительно открыты места. При этом стоимость за перелет, учебу и общежитие покрывается за узбекской и российской сторонами.

В декабре 2019 года Агентство кинематографии Узбекистана сообщало, что подписало с ВГИКом договор об обучении узбекских кинематографистов на базе вуза.

Поделиться
Отправить
Твитнуть