Прошел V юбилейный съезд Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации Культурного наследия Узбекистана

Рассказываем детали Международного культурного форума «Центральная Азия - на перекрестке мировых цивилизаций».

Прошел V юбилейный съезд Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации Культурного наследия Узбекистана

В Ташкенте, Хиве и Нукусе прошел V юбилейный съезд Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации «Культурное наследие Узбекистана – основа нового Возрождения». Мероприятие прошло в рамках Недели культурного наследия.

Также прошло еще одно важное событие недели – Международный культурный форум «Центральная Азия – на перекрестке мировых цивилизаций». Форум организован по инициативе президента Узбекистана при поддержке ЮНЕСКО.

Международный конгресс – крупнейшее в мире культурное мероприятие в этой области, посвященное пятилетию Всемирного общества, миссия которого заключается в поиске и сборе рукописей и других артефактов культурного наследия Узбекистана из музеев, библиотек и университетов по всему миру.

На сегодняшний день Всемирное общество установило отношения с более чем 200 музеями в 35 странах. В состав общества входят около 350 международных ученых и исследователей. Организация выпустила 50 альбомов, в том числе факсимиле древних документов, а также более 1000 статей и текстов.

Eriell Group и Enter Engineering of Uzbekistan являются одними из основных партнеров компании с момента ее основания. Группа компаний Всемирного общества:

• провели более 50 мероприятий в десятках стран мира;

• опубликовали семь уникальных факсимильных копий восточных рукописей для публикации;

• сопровождали сотни заграничных командировок для исследований и разработок;

• также признан его вклад в издание 50 уникальных иллюстрированных книг и альбомов из серии «Культурное наследие Узбекистана в мировых коллекциях» за внедрение передовых научных технологий для сохранения исторических экспонатов и рукописей.

Фирдавс Абдухоликов, председатель правления Всемирного общества изучения, сохранения и популяризации культурного наследия Узбекистана, уделил Конгрессу особое внимание и сказал:

Этот проект является ярким примером сотрудничества общественных, государственных и международных организаций, а также социально ответственного бизнеса Нового Узбекистана. Сегодня в завершение V Международного Конгресса члены Общества поблагодарили президента и правительство Узбекистана за всестороннюю поддержку этого глобального движения и за их внимание к сохранению и изучению богатого культурного наследия. Мы также хотели бы поблагодарить не только нашего партнера по проекту, но и нашего партнера, а также Eriell Group и Enter Engineering и их председателя правления Бахтиёра Фазилова за их активное участие в проекте.

Марк Боннелл, президент Международной ассоциации Авиценна-Франция:

Мы поражены тем, насколько бережно президент Узбекистана сохраняет культурное наследие своей страны и бережно к нему относится. Конгресс и другие мероприятия проекта – события беспрецедентного мирового значения. Однако без серьезного внимания правительства республики и бизнесменов, которые являются истинными патриотами Нового Узбекистана, реализовать их будет сложно. Примечательно, что проект «Культурное наследие Узбекистана в мировых коллекциях» поддержали Eriell Group и Enter Engineering. Уверен, что с такими партнерами мы добьемся больших результатов и сможем осваивать новые горизонты.

Бахтиёр Фазилов, председатель правления Eriell Group и Enter Engineering:

Конгресс – одно из крупнейших культурных событий в мире. Мы гордо поддерживаем Общество с момента его основания. Есть точки соприкосновения между учеными, бизнесменами, ведущими международными организациями, такими как ЮНЕСКО, и нашими усилиями по распространению культурного наследия Узбекистана, которое является богатством человечества, в наших усилиях по достижению мира.

Александр Вильгельм, вице-президент по маркетингу и развитию издательства Mueller & Schindler (Австрия):

Для нас большая честь быть частью проекта, реализуемого Узбекистаном. Научно-исследовательская практика мирового сообщества по поиску, изучению и воссозданию точных копий древних и средневековых рукописей пользуется большим уважением и уникальна по своим целям и масштабам. 50 томов о культурном наследии, а также факсимильные издания, которые нам посчастливилось создать в сотрудничестве с World Society и при поддержке Eriell Group и Enter Engineering, являются бесценным подарком не только народу Узбекистана, но и также мировому сообществу.

Поделиться
Отправить
Твитнуть