БДИПЧ ОБСЕ констатирует возросший уровень профессионализма членов избирательных комиссий

Такой вывод следует из отчета, представленного Миссией Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по итогам наблюдения за президентскими выборами в Узбекистане.

БДИПЧ ОБСЕ констатирует возросший уровень профессионализма членов избирательных комиссий

По оценкам Бюро, уровень профессионализма членов избирательных комиссий существенно возрос.

Как отмечает Миссия БДИПЧ ОБСЕ, в период с мая по август текущего года были проведены как в формате онлайн, так и офлайн серия тренингов для членов избирательных комиссий. При этом формат, продолжительность, а также график проведения тренингов содержательно различались, что способствовало повышению профессиональных навыков членов избирательных комиссий.

Учитывая, что выборы Президента – важное политическое событие в жизни государства и народа, на избирательные комиссии всех уровней возлагалась большая ответственность.

В этой связи ЦИК Узбекистана важной задачей определила для себя формирование на системной основе знаний членов избирательных комиссий в соответствии с избирательным законодательством и международным стандартам.

Центральной избирательной комиссией была утверждена программа по подготовке к выборам Президента Республики Узбекистан, согласно которой для членов всех окружных и участковых избирательных комиссий проведены семинары, тренинги, учебные занятия, конференции и круглые столы, для обеспечения правового и методического сопровождения процесса.

Исходя из поставленных задач, утверждена Концепция организации повышения квалификации членов избирательных комиссий. В соответствии с концепцией организованы и проведены в три этапа семинары-тренинги, направленные на повышение методических знаний и практических навыков членов избирательных комиссий по применению избирательного законодательства и современных информационных технологий в выборах.

Также для членов избирательной комиссии проводились тренинги с участием экспертов из ОБСЕ, ПРООН, Института демократии и права и др.

В тренингах принимали участие председатели, их заместители, секретари и члены окружных избирательных комиссий.

Семинары проводились экспертной группой, состоящей из профессорско-преподавательского состава Академии государственного управления, Ташкентского государственного юридического университета на основе разработанных ими учебной программы и учебно-методических материалов.

Особенностью прошедшей избирательной кампании стало участие представителей старшего поколения в составе окружных избирательных комиссий – их больше, чем когда-либо: если количество молодёжи до 31 лет составляет 9%, то количество избирателей до 41 лет составляет 28%.

Напоминаем, впервые по приглашению Центральной избирательной комиссии за президентскими выборами наблюдает совместная Миссия БДИПЧ ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Европейского парламента.

Миссия БДИПЧ ОБСЕ, возглавляемая ирландским дипломатом Оуэном Мёрфи, наблюдает за президентскими выборами с 15 сентября. Она включает основную группу в составе 17 человек, 28 долгосрочных наблюдателей, ведущих мониторинг в регионах страны с 24 сентября, а также 207 краткосрочных наблюдателей из 26 стран-участниц ОБСЕ, следивших за процессом волеизъявления и подсчетом голосов в день выборов. Вместе с тем, в наблюдении за президентскими выборами приняло участие руководство БДИПЧ ОБСЕ, включая директора Бюро Маттео Мекаччи.

Кроме того, впервые наблюдать за выборами Президента Республики Узбекистан прибыла Парламентская ассамблея ОБСЕ в составе около 98 парламентариев из 27 стран, а также Президент ПА ОБСЕ Маргарета Седерфельт и Генеральный секретарь Роберто Монтелла.

Более того, к миссии БДИПЧ ОБСЕ также присоединилась группа наблюдателей от Европейского парламента в количестве 12 депутатов. Всего совместная миссия наблюдателей включает 365 наблюдателей из 44 стран.

По оценкам экспертов, участие впервые столь представительной делегации ОБСЕ на выборах Президента Узбекистана свидетельствует о признании и поддержке организацией курса демократических реформ, осуществляемых в стране.

Поделиться
Отправить
Твитнуть