Оксфорд назвал главное слово 2021 года

Составители Оксфордского словаря считают, что слово использовалось в 72 раза чаще, чем в прошлые годы, и стало преимущественно популярным ещё в сентябре текущего года.

Оксфорд назвал главное слово 2021 года

Как сообщает сайт Оксфордского словаря, словом года является vax, что в переводе означает «вакцина, вакцинироваться» и все его производные.

Составители словаря считают, что слово использовалось в 72 раза чаще, чем в прошлые годы, и стало преимущественно популярным ещё в сентябре текущего года. Также в сообщении Oxford Languages говорится, что слово «вакцина» передает атмосферу года, гораздо лучше других слов.

Еще в 2020 году произошло так много сейсмических событий, что Oxford Dictionaries не смогли выбрать одно слово года, назвав тем самым несколько слов, отображающих «дух, настроение или озабоченность 2020 года».

К ним относятся Covid-19, лесные пожары, блокировка, Black Lives Matter и пандемия.

Использование слова «пандемия» в прошлом году увеличилось на 57 процентов.

Президент Oxford Dictionaries Каспер Грэтвол отметил, что 2020 год лишил их дара речи, и был наполнен сотнями новых слов.

Как показывает статистика Our World in Data на сегодняшний день 49,5% населения мира получили хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19. А во всем мире было введено 7,07 миллиарда доз, и каждый день вводится 26,65 миллиона доз вакцины. В топ 3 стран-лидеров по вакцинации входят Китай, Индия и США.

В нашей стране на сегодня вакцину от коронавируса получили 13,4 млн человек, это 39,3 процента от всего населения.

Поделиться
Отправить
Твитнуть