В Турции прошел «День узбекского кино»

На Международном кинофестивале принимают участие известные узбекские кинорежиссеры.

В Турции прошел «День узбекского кино»

На международном кинофестивале «Korkut ATA», который проходит в Турции с 8 по 12 ноября, принимают участие известные узбекские кинорежиссеры. Вчера в рамках программы кинофестиваля состоялся «День узбекского кино».

Ранее был показан видеоролик о Ташкентском международном кинофестивале «Жемчужина шёлкового пути».

С поздравительной речью выступили генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов и заместитель министра культуры и туризма Турецкой Республики Ахмет Демиркан.

На вечере прозвучали узбекские национальные песни и танцы. Культурное событие превратилось в праздничное торжество. Также были представлены выступления известных звезд узбекского кино и эстрады.

Затем состоялась премьера фильма «Туткунлик» («Неволя») режиссера Рашида Маликова, снятого по заказу Агентства кинематографии. В мероприятии приняли участие узбекские кинематографисты, наши соотечественники в Турции и местные жители.

С 11 ноября на национальных телеканалах Турции начались телевизионные премьеры узбекских фильмов, показанных на кинофестивале.

Для информации, на кинофестивале также были представлены фильмы «Халқ жасорати» («Подвиг народа») режиссера Али Хамраева и фильм «Илхак» Джахонгира Ахмедова, снятые по заказу Агентства кинематографии Узбекистана.

Поделиться
Отправить
Твитнуть