Президент Узбекистана предложил создать постоянную платформу для экспертов и IT-специалистов тюркских государств

Главный научный сотрудник ИСМИ - Шариф Ахмедов разбирает выступление президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на VIII-ом саммите глав тюркских государств.

Президент Узбекистана предложил создать постоянную платформу для экспертов и IT-специалистов тюркских государств

Главный научный сотрудник ИСМИ – Шариф Ахмедов о выступлении президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на VIII-ом саммите глав тюркских государств с инициативой об объединении усилий через создание платформы для экспертов и ИТ-специалистов по обмену опытом и передачи инноваций, в том числе в строительстве «умных городов». 

В этой связи предложено провести в Узбекистане в 2022 году конференцию, направленную на расширение научно-технического сотрудничества между государствами-членами.

Актуальность подобной инициативы обусловлена тем, что на современном этапе «цифровизация» экономических процессов и внедрение «умных» технологий становится ключевым условием развития любого государства. В этой связи многие страны мира все большее внимание уделяют созданию «умных» городам и использованию новых производственных технологий, основанных на робототехнике и искусственном интеллекте. В первую очередь, такие решения становятся неотъемлемыми частями городской инфраструктуры, где сегодня проживает большинство населения планеты.

По оценкам ООН, к 2050 году 67% населения Земли будут проживать в городах. Уже сейчас некоторые мегаполисы мира перенаселены и городские власти не всегда справляются с обслуживанием коммунальной и транспортной инфраструктуры.

В Узбекистане также наблюдается рост численности городского населения. Так, по данным Госкомстата, доля городского населения страны на протяжении всех лет независимости непрерывно росла и на сентябрь 2021 года составила 50,7% или 17,7 миллиона человек от общей численности населения 35 миллионов человек. Согласно прогнозам, к 2030 году уровень урбанизации в стране составит около 60%. 

В этой связи, для адаптации к изменениям и новым тенденциям, решения насущных проблем граждан, улучшения социальной инфраструктуры и развития регионов на основе мирового опыта в сфере строительства современной городской инфраструктуры, в соответствие с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 48 от 18 января 2019 года в Республике Узбекистан реализуется Концепция внедрения технологий «Умный город». 

В соответствии с отчётом, подготовленным Международной корпорацией данных IDC, в настоящее время по всему миру функционируют или находятся в процессе строительства более 1000 «умных» городов. 

В рамках данной Концепции предусматривается развитие всех аспектов городской инфраструктуры, сфер жизнедеятельности населения. Так развитие «умного» транспорта предусматривает появление новых транспортных сервисов и видов транспорта, различных приложений для расчета оптимального пути. «Умное» образование будет использовать образовательные онлайн-платформы и массовые открытые онлайн-курсы, технологии визуализации и удаленного доступа. В рамках «умной» медицины будет налажена централизованная система с автоматизированным циклом информационного сопровождения оказания медицинских услуг населению. 

Концепцией также предусматривается развитие энергетической системы, водоснабжения, жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Совершенствование системы менеджмента в рамках программ «умный» хокимият и «умная» махалля позволит внедрить передовые технологии в существующую инфраструктуру в целях повышения качества жизни, обеспечения комфорта и безопасности, а также оптимизации расходов города и жителей. 

Создание в рамках Организации тюркских государств платформы для сотрудничества в области электронного управления и электронных услуг для повышения качества системы государственного управления и содействия внутрирегиональной цифровой коммерции и торговле будет непосредственно способствовать внедрению ИКТ в ключевые отрасли и сферы деятельности тюркских стран.

В этой связи, проведение в Узбекистане в 2022 году экспертной конференции станет первым практическим шагом, направленным на расширение научно-технического сотрудничества между нашими странами, подчеркнут важность многостороннего сотрудничества в условиях имеющих место кризисов в здравоохранении, социально-экономической сфере и в области прав человека, спровоцированных пандемией коронавируса.

Поделиться
Отправить
Твитнуть