Президентом Узбекистана будет подписано новое соглашение с ЕС

Проект Соглашения о расширенном партнерстве с Евросоюзом будет завершен в ближайшее время. Подписание документа планируется в ходе предстоящего визита президента Узбекистана в Брюссель в следующем году.

Президентом Узбекистана будет подписано новое соглашение с ЕС

В минувший вторник пресс- служба МИДа опубликовала интервью и текстовую версию выступления министра иностранных дел Абдулазиза Камилова, в котором он заявил, что Узбекистан и Европейский союз смогли добиться успеха в развитии и подготовке Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве. 

В ходе своего выступления на пресс-конференции Камилов отметил, что в скором времени проект Соглашения будет доработан и завершен полностью.

Собираемся завершить проект соглашения и доработать его в ближайшее время, планируя подписать документ в ходе предстоящего визита нашего президента в Брюссель в следующем году,- заявил министр иностранных дел Республики Узбекистан.

Как отметил Камилов в Соглашении уделено большое внимание взаимодействию по человеческому измерению, вопросам прав человека, детскому и принудительному труду, религиозным свободам и демократическим реформам.

В ходе пресс- конференции министр также ответил на вопросы журналистов касательно Афганистана. 

Уважаемые дамы и господа, это очень четкая и открытая позиция Узбекистана относительно того, что должно быть предпринято международным сообществом, в том числе Европейским Союзом, в отношении Афганистана.

Что касается Узбекистана, мы реализуем серьезные проекты в сферах энергетики и транспортных коммуникаций. Пригласили членов временного правительства Афганистана в Узбекистан и договорились о том, как мы организуем наше сотрудничество по конкретным аспектам экономики, торговли и даже в сфере безопасности”,- ответил Камилов.

Глава МИДа отметил, что международное сообщество уделяет очень серьезное внимание ситуации в Центральной Азии и вокргуг нашего региона, особенно Афганистану.

На основе общих интересов мы продолжим сотрудничество по региональным вопросам,- сказал министр.

Кроме того, Камилов добавил, что на заседании были рассмотрены вопросы партнерства в сферах экономики, торговли и инвестиций.

В заключении своего выступления Абдулазиз Камилов заявил  следующее:

В нашей политической повестке есть еще много вопросов, которые нужно обсудить в будущем для продолжения нашего сотрудничества. Но, в то же время, могу сказать, что в политической области достигнуто хорошее взаимопонимание. Мы знаем, что сделано и что предстоит сделать в будущем”- резюмировал глава министерства иностранных дел.

Поделиться
Отправить
Твитнуть