В Алмалыкском филиале НИТУ «МИСиС» определили номинантов на звание «Студент года-2021»

Мероприятие организовано Министерством высшего и среднего специального образования.

В Алмалыкском филиале НИТУ «МИСиС» определили номинантов на звание «Студент года-2021»

В Узбекистане продолжается Республиканский конкурс «Студент года-2021», организованный Министерством высшего и среднего специального образования страны. Своих претендентов, победителей первого этапа, выдвинули и в Алмалыкском филиале Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Самый активный блогер

С момента поступления в Филиал студентка 4 курса направления «Автоматизация технологических процессов и производств» Шохиста Халикулова ведет на Фейсбуке и Инстаграмм официальную страницу вуза, которую наполняет событиями о жизни вуза, новостями с кафедр, сопровождая публикуемые сведения авторскими фотографиями.

Снятый ею клип об alma mater занял призовое место в конкурсе «Лучший видеоролик». Помимо того, Шохиста отмечена сертификатом участия в Неделе Иннопром, где вместе с однокурсниками работала волонтером.

Самый активный спортсмен

Член сборной Республики Узбекистан по фехтованию, неоднократный призер и чемпион страны, обладатель Кубка республики по этому виду спорта, победитель первенства столицы по плаванию, участник республиканских соревнований по водному поло, обладатель второго взрослого разряда по водному поло, кандидат в мастера спорта по фехтованию: студент второго курса группы 1-20 направления «Горное дело» Амирбек Джалилов заслуженно зарекомендовал себя как один из лучших спортсменов Филиала. При этом поступил в вуз Амирбек с самым высоким баллом среди абитуриентов направления «Горное дело», позже в дистанционном формате принял участие в олимпиадах по математике, физике, инженерной и компьютерной графике, основам программирования и алгоритмизации в рамках ежегодной серии мероприятий «76-е дни науки НИТУ МИСиС» (г. Москва, Российская Федерация). Его доклад на пленарном заседании Международной молодежной научно-практической конференции «Наука и молодежь – 2021» отмечен дипломом 3 степени.

Самый активный изобретатель-рационализатор

В числе последних изысканий студента 3 курса направления специалитета «Автоматизация технологических процессов и производств» Дмитрия Чадина – авторская разработка: фреймворк для создания веб-приложений. Доклад Дмитрия Чадина «Применение облачных технологий на производстве» на пленарном заседании первой Международной молодежной научно-практической конференции «Наука и молодежь – 2021» отмечен дипломом победителя. Помимо того, он удостоен диплома второй степени за выступление в секции «Роль социально-гуманитарных дисциплин в образовании».

В Филиале Дмитрий занимается настройкой стендов по электротехнике и электронике, а также составляет методические указания по выполнению лабораторных работ.

Дмитрий – разработчик и создатель сайта Алмалыкскго филиала НИТУ «МИСиС», ведет администрирование данного интернет-ресурса.

Потомственный горняк, он достойно продолжает семейную традицию: на карьере «Кальмакир» работал его дед, Чадин Юрий Михайлович – машинистом экскаватора, а ныне – отец, Чадин Алексей Юрьевич.

Самый активный пропагандист

Студент группы 1-18 направления «Открытые горные разработки» Хаётбек Машарипов зачислен в ряды студентов Филиала на основе бюджета, в настоящее время обучается на 4 курсе направления специалитета «ОГР».

Хаётбек Машарипов – потомственный инженер-горняк: его отец работал ведущим инженером на руднике Каульды, в настоящее время – на АГМК, неслучайно он является победителем конкурса АГМК «Лучший практикант рудника Каульды». Помимо того, выиграл межвузовский конкурс «Современный металлург», на котором выступил с докладом об обработке вторичных техногенных образований.

Доклад Хаётбека на пленарном заседании Первой молодежной научно-практической конференции «Наука и молодёжь – 2021» на тему «Оптимизация вспомогательных производственных процессов на глубоких карьерах» получил диплом второй степени, а также опубликован в научном журнале НИТУ «МИСиС» (г.Москва).

Активный участник общественной жизни Филиала, помимо того, он входит в сборную вуза по баскетболу. С первого года обучения Хаётбек возглавляет команду КВН «Думай ярко» Филиала, которая неоднократно успешно участвовали в Кубке АГМК.

В качестве капитана команды Хаётбек Машарипов выступил в организованном городским отделением Народно-демократической партией мероприятии «Ёш сиёсатчи» – «Молодой политик», где ведомая им сборная Филиал заняла почетное второе место.

Самый активный творческий студент

Претенденткой в «творческой» номинации выдвинули студентку 2 курса группы 4-20 направления «Металлургия» Марджону Абдурашидову.

Со времени поступления в Филиал, где она учится только на «хорошо» и «отлично», Марджона участвует во всех праздничных концертных мероприятиях alma mater.

А в составе самодеятельного танцевального коллектива «Калейдоскоп» при Дворце культуры «Металлург» г.Алмалык завоевала многочисленные призы городских и Республиканских смотров-конкурсов. Помимо танцев, еще одним увлечением таланливой студентки является игра на фортепиано.

Самый активный эрудит

Студент третьего курса группы 3-19 направления специалитета по специализации «Горные машины и оборудование» Азай Садыгов отличился уже при поступлении в Филиал, набрав самое высокое количество баллов. За отличную учебу и высокие показатели в освоении дисциплин он признан обладателем звания «Лучший студент года Филиала – 2020», «Лучший студент Филиала -2021». Является дипломантом Республиканской олимпиады по начертательной геометрии; помимо того, в дистанционном формате успешно участвовал в олимпиаде по математике, организованной в рамках ежегодной серии мероприятий «76-е дни науки НИТУ МИСиС» в г. Москва (Российская Федерация).

В 2021 году Азай Садыгов удостоен сразу двух дипломов первой степени Международной научной молодежной конференции «Наука и молодежь – 2021»: в секции «Математическое моделирование и естественные науки», где выступил с тезисами «Математическая модель всплытия субмарины»; и секции «Роль социально-гуманитарных дисциплин в образовании» – «Роль психологии общения в жизни человека».

Все студенты Алмалыкского филиала НИТУ «МИСиС», занявшие первые места по вышеперечисленным номинациям, представлены на второй тур конкурса «Студент года-2021» в Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.


                                                                                                                  Надежда И. (Ли)

Поделиться
Отправить
Твитнуть