В Стамбуле состоялась встреча исследовательских центров государств-членов Организации тюркских государств

Первый замдиректора ИСМИ Акрамжон Неъматов, выступая на данной встрече, подробно остановился на важности более широкого участия Афганистана в региональной экономической интеграции.

В Стамбуле состоялась встреча исследовательских центров государств-членов Организации тюркских государств

Первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Акрамжон Неъматов, выступая на 7-ой встрече исследовательских центров государств-членов и наблюдателей Организации тюркских государств, которая состоялась 10 декабря т.г. в Стамбуле, подробно остановился на важности более широкого участия Афганистана в региональной экономической интеграции.

В рамках сессии «Устойчивое развитие в Центральной Азии: возможные направления сотрудничества для стабильности Афганистана» представитель ИСМИ отметил, что «в последние 40 лет в условиях продолжающейся войны в Афганистане, афганский народ жил в обстановке непрекращающегося гуманитарного кризиса. Эта страна стала источником постоянных угроз и вызовов региону. При этом отсутствие безопасности и стабильности серьезно сдерживало развитие стран Центральной Азии, препятствовало их выходу на международные рынки и активное участие в мирохозяйственных процессах».

В данном контексте эксперт привел данные исследования Всемирного банка, согласно которым «Центральная Азия является одним из наименее «соединенных» регионов мира. «Транспортные расходы стран Центральной Азии во многих случаях достигают 60% стоимости импортируемых товаров», отметил он.

В этой связи, считает он, достижение прочного мира в Афганистане, восстановление его роли в качестве связующего моста между Центральной и Южной Азией, принесет ощутимые выгоды всем странам нашего региона, который обладает огромным потенциалом действовать в качестве центра международной торговли.

С учётом этого, Узбекистан выступает за создание эффективной платформы по мобилизации ресурсов не только для удовлетворения насущных гуманитарных потребностей Афганистана, но и для выработки предложений по разработке и осуществлению долгосрочной постконфликтной стратегии, которая включает социально-экономическое восстановление страны.

Отмечалось, что более широкое участие Афганистана в региональной экономической интеграции, а также реализация социально-экономических проектов в стране должны оставаться приоритетом. Это позволит ей восстановить утраченную историческую роль ключевого звена во взаимосвязанности между Центральной и Южной Азии.

В этом плане, по словам Акрамжона Неъматова, новые трансрегиональные проекты, включая железные дороги, газопроводы и линии электропередач, создадут дополнительные рабочие места и альтернативные источники дохода для населения.

Более того, реализация указанных трансрегиональных инициатив, которые являются источником огромной экономической выгоды, повысят заинтересованность сторон в установлении безопасности в Афганистане и могут стабилизировать регион лучше, чем любая политическая сделка. Одним словом, строительство данных инфраструктурных проектов откроет стратегические возможности для стран Центральной и Южной Азии.

Говоря о мерах, предпринимаемых Узбекистаном, Акрамжон Неъматов отметил, что «несмотря на сложную ситуацию, Узбекистан не закрыл узбекско-афганский транспортный узел – важнейшую артерию для доставки продуктов питания и нефтепродуктов в Афганистан». Ташкент одним из первых отправил афганскому народу гуманитарную помощь, состоящую из 1300 тонн продуктов питания, медикаментов и одежды. Кроме того, в Термезе открылся главный логистический центр ООН по оказанию помощи Афганистану. Узбекистан также начал реконструкцию аэропорта в Мазари-Шарифе, куда будет доставляться международная гуманитарная помощь.

Между тем, Узбекистан несмотря на кризис продолжает поставлять электроэнергию в Афганистан в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. В настоящее время Узбекистан покрывает 52% импорта электроэнергии Афганистана, что делает возможным работу социальных объектов. Более того, около 50% импорта Афганистана проходит через Узбекистан.

Вместе с тем, в последние годы Узбекистан также оказал значительную поддержку формированию новой интеллектуальной элиты в Афганистане, которая будет способствовать мирному развитию страны и построению стабильного общества.

Так, констатировал представитель ИСМИ, по инициативе Президента Узбекистана в 2018 году в Термезе был открыт Образовательный центр, где афганская молодежь имеет возможность обучаться по 19 направлениям высшего образования и 20направлениям среднего специального и профессионального образования. На сегодняшний день этот Центр уже окончили более 100 студентов по таким важным областям, как железнодорожный транспорт, сельское хозяйство, дошкольное образование, узбекский язык.


Мероприятие организовано Министерством иностранных дел Турецкой Республики совместно с Организацией тюркских государств и Центром стратегических исследований Турции (SAM). В нем приняли участие более 40 видных ученых и экспертов ведущих исследовательских институтов и аналитических центров Азербайджана, Венгрии, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана.

Поделиться
Отправить
Твитнуть