Миллиардер, изобретатель и «Человек года»: Илону Маску присвоили еще одно звание

Взгляд.uz разбирает, как у Илона Маска получается абсолютно все: бизнес, инвестиции и даже космос.

Миллиардер, изобретатель и «Человек года»: Илону Маску присвоили еще одно звание

Человек, который постоянно находится в центре внимания, главный ньюсмейкер современности – Илон Маск. За 2021 год он стал самым богатым человеком в мире, потерял миллиарды долларов и перестал быть самым богатым человеком, объявил, что наградит $100 миллионами человека, который предложит наиболее эффективную технологию отделения CO2 от других газов. А еще он готов продать все свое состояние, чтобы воплотить в реальность планы по заселению Марса. И это только первые несколько инфоповодов за 2021 год, в которых фигурирует один из самых успешных бизнесменов в мире. 

Последняя новость, которая взорвала интернет, это новое звание Илона Маска – «Человек года», по версии журнала Time. Главным сочли не его многомиллиардное состояние, а показатель его влияния.

Редакция Time объявляет «Человек года» с декабря 1927 года. Фотография человека размещается на обложке журнала. Определенных критериев для присвоения этого звания нет: считается, что его получает тот, кто в течение года оказывал наибольшее влияние на общество вне зависимости от того, было ли оно позитивным или негативным.

Человек года  это показатель влияния, и лишь немногие люди оказали влияние большее, чем Маск, на жизнь на Земле и, возможно, жизнь за её пределами, — написал главный редактор Time Эдвард Фельсенталь.

В 2021 году Маск стал не только самым богатым человеком в мире, но и, возможно, самым богатым примером масштабных изменений в нашем обществе.

По состоянию на 2021 год капитал основателя компаний Tesla и Space X составляет около $300 миллиардов. Однако сам бизнесмен утверждает, что деньги не были его главной целью в жизни.

Это же не мешок с деньгами. Просто у меня есть определенные доли в Tesla, SpaceX, SolarCity, а рынок оценивает их стоимость,- говорил Маск на интервью в BBC.

При этом он считает, что погоня за богатством должна носить этичный и приличный характер. Исходя из образа жизни Маска и его ведения бизнеса издание Forbes также составило список жизненных принципов, которые, по их мнению, помогли миллиардеру добиться такого успеха. В этот список вошли такие понятия, как самообразование, желание упорно работать, регулярно задавая себе темп, умение рисковать и решать проблемы, не жалуясь на обстоятельства.

Стоит отметить, что Илон Маск известен своей трудовой этикой так как обычно он работает до 100 часов в неделю. Однако одним из самых важных навыков бизнесмена стало умение преодолевать поражения.

Личность и мышление Маска: трудоголизм, гениальность и коммерческая жилка.

Он не концентрируется на деньгах – он хочет сделать что-то большее. Большинство людей ограничены в своем представлении о мире и возможностях, мыслит в рамках того, что поддается осознанию здесь и сейчас, что можно сопоставить с реальностью. Маск же хочет доказать, что его идеи способны изменить мир, хотя они и кажутся «космическими» и нереальными для многих.

Илон Маск уникален именно неординарным мышлением – он думает, рассуждает и планирует на десятилетие вперед. Его уникальное предпринимательство заключается в том, что на первом месте у него не сиюминутная или даже потенциальная прибыль, а уверенность в том, что его стартапы и идеи работают. Он будто постоянно себя проверяет – насколько его человеческие способности могут выйти за пределы. Он зарабатывает, чтобы у него была возможность реализовать свои для многих фантастические проекты. Одна из его целей – остаться в истории и сделать что-то новое.

Во время интервью  с предпринимателем и инвестором Кевином Роузом, Маск признался, что в 1995 году его не взяли на работу в компанию Netscape Communications так как руководство организации посчитали Маска недостаточно компетентным.

Я действительно тусовался в вестибюле Netscape, но стеснялся с кем- либо заговорить. Был слишком напуган. И в итоге я ушел,- рассказал Маск во время интервью.

Позже Маска освободили от должности директора компании Zip2, которая была основана совместно с его братом в 1995 году. В том же году он стал одним из основателей X.com – системы платежей через электронную почту. В марте 2000 года X.com и Confinity объединились под названием PayPal, а в октябре 2002 года акции нового сервиса за $1,5 миллиарда приобрел интернет-аукцион eBay. Илон Маск, чья доля в PayPal составляла 11,7 процента, выручил таким образом еще $165 миллионов. С того момента Илон Маск успел стать сооснователем или владельцем целого ряда предприятий, включая автомобильную компанию Tesla Motors, производителя солнечных батарей SolarCity и компанию по строительству тоннелей The Boring Company. Все эти фирмы вносят свою лепту в борьбу с изменением климата, что является одной из основных целей Маска. И главное, в 2002 году Маск создал компанию по производству космической техники SpaceX. 

Однако несмотря на все его достижения, Илон Маск и его эксцентричные выходки не раз становились объектом критики.

Но несмотря на все свои ошибки и противоречия, он остается уникальным явлением в мировом бизнесе. Сейчас, когда Tesla и SpaceX окончательно закрепили свои позиции на мировом рынке, его мало что может остановить.

Поделиться
Отправить
Твитнуть