В Сеуле состоялся семинар на тему: «Стратегическое сотрудничество между Узбекистаном и Южной Кореей»

Узбекскую сторону на данном мероприятии представляли ведущие аналитики ИСМИ, МИЦА и ЦЭИР.

В Сеуле состоялся семинар на тему: «Стратегическое сотрудничество между Узбекистаном и Южной Кореей»

15 декабря в Университете «Ханьянг» в Сеуле состоялся научно-практический семинар на тему: «Стратегическое сотрудничество между Узбекистаном и Южной Кореей», приуроченный к визиту Президента Узбекистана Ш.М.Мирзиёева в Корею.

В мероприятии, организованном Центром Азиатско-Тихоокеанских исследований при поддержке Комитета Северного экономического сотрудничества при Президенте Кореи, приняли участие свыше 25 видных профессоров и экспертов из 8 ведущих исследовательских институтов и аналитических центров Республики Корея. Узбекскую сторону представляли ведущие аналитики ИСМИ, МИЦА и ЦЭИР.

На мероприятии проведён анализ сотрудничества двух стран в политико-дипломатической сфере и координации деятельности на международном и региональном уровне. Изучен ход реализации инвестиционных проектов, а также обсуждены перспективные направления торгово-экономического сотрудничества. Рассмотрена повестка предстоящего саммита глав государств и изучены перспективные возможности углубления двустороннего диалога.

Представительный состав участников семинара предопределил насыщенный обмен мнениями по современному состоянию и перспективам двустороннего взаимодействия, а также позволил сгенерировать идеи по дальнейшему наращиванию особого стратегического партнёрства.

Выступая с приветственной речью, директор Центра Азиатско-Тихоокеанского исследования Университета Ханянг Ом Гу Хо отметил, что предстоящий визит главы Узбекистана в Корею станет важнейшим шагом для укрепления двусторонних отношений и заложит основу для обогащения повестки дня новыми масштабными инициативами по сотрудничеству.

По его словам, впечатляющие реформы, проводимые Президентом Узбекистана Ш.М.Мирзиёевым трансформируют страну в лидирующее государство региона Центральной Азии, создают предпосылки для повышения уровня жизни населения.

Ом Гу Хо подчеркнул, что подобная политика лидера Узбекистана способствует укреплению роли страны в качестве ключевого партнёра «Новой Северной политики экономического сотрудничества» Республики Корея. В этой связи, организованный семинар позволяет обсудить расширение совместных мероприятий на всех уровнях и определить перспективные «точки соприкосновения» интересов двух стран.

В свою очередь, заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Санжар Валиев отметил, что  на сегодняшний день узбекско-корейское стратегическое партнёрство приобрело насыщенный и продуктивный характер.

По словам замглавы ИСМИ, «Новая Северная политика» Президента Мун Чжэ Ина созвучна со стратегией развития «Нового Узбекистана» Президента Шавката Мирзиёева. Кроме того, инициированный Главой Узбекистана процесс восстановления взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией позволит соединить новую Северную и Южную политику Сеула.

Как отметил узбекский эксперт, подобная инициатива позволит усилить торгово-экономические связи Узбекистана и Южной Кореи посредством создания новых цепочек поставок продукции с высокой добавленной стоимостью.

В целом, проведённый семинар позволил наметить приоритетные направления развития двустороннего сотрудничества в таких сферах, как «цифровое» госуправление, развитие «умных» городов, переход к «зелёной» энергетики, борьба с пандемией коронавируса и модернизация системы здравоохранения, расширение образовательных обменов и налаживание площадок сотрудничества молодёжи двух стран, укрепление гуманитарных связей. Как отмечалось на семинаре, подобное расширение повестки узбекскo-южнокорейских отношений позволяет с оптимизмом смотреть на будущее многопланового сотрудничества двух государств.

Поделиться
Отправить
Твитнуть