Как из-за дождливых дней страдает экономика

Взгляд.uz разбирает исследование, проведенное группой потсдамских ученых о том, какой ущерб наносит мировой экономике и людям усиление ежедневных осадков из-за глобального потепления.

Как из-за дождливых дней страдает экономика

Группы ученых из Потсдамского института исследований воздействия климата в Германии провели исследование, а котором утверждают, что наиболее сильно от плохой погоды страдают богатые страны, в том числе сектор производства и услуг. Когда небо затягивают тучи, предприниматели начинают беспокоится: чем больше в календаре дождливых дней, тем сильнее замедляется экономический рост.


Непогода отнимает деньги

В отчет ООН 2020 года прогнозируется, что изменение климата усугубит экстремальные погодные условия в будущем: осадки, которые сейчас выпадают лишь раз в 10 лет, в скором времени будут выпадать в два раза чаще, если мир потеплеет на 2°C.

То исследование, которое провела группа ученых из Потсдама показало, что, хотя стихийные бедствия имеют негативное воздействие на экономику, они все же могут также влиять на экономическую производительность в долгосрочной перспективе.

Речь идет о процветании и, в конечном счете, о рабочих местах. Экономика во всем мире замедляется из-за большего количества дождливых дней и экстремальных ежедневных осадков — это тот самый важный вывод, который дополняет наше понимание истинных издержек изменения климата, – утверждает ведущий автор исследования Леони Венц.


Ученые объединили данные об осадках с данными об объемах производства для 1554 регионов мира за период 1979-2019 гг.

Оказалось, что изменения в силе дождя могут повлиять на производительность сельского хозяйства и результаты труда в мегаполисах, а также положить начало конфликтам. А также к внезапным наводнениям и именно это может нанести значительный ущерб и вызвать экономический спад.

На более локальном уровне Боб Слоним, экономист-экспериментатор из Технологического университета Сиднея, также считает, что плохая погода прямо влияет на то, какие люди в повседневной жизни. Его собственное исследование подтвердило теорию о том, что в плохую погоду люди с меньшей вероятностью будут заниматься розничной торговлей или любой другой деятельностью.

Я провел исследование по донорству крови. В зимние месяцы количество людей, желающих добровольно сдать кровь и плазму, всегда сокращается. Если люди хотят сделать что-то хорошее, например, сдать кровь, но погода плохая, они, скорее всего, отложат это дело на потом, – утверждает экономист экспериментатор.

А еще одном его исследовании изучались люди, которые ходили на собеседования при приеме на работу. По словам профессора Слонима, вероятность того, что соискателя примут в рабочий коллектив, сильно зависит от погоды: если за окном дождь, энтузиаста может ждать отказ. То же самое касается рабочих различных отраслей по всему миру — непогода останавливает производство.


Виноваты люди и глобальное потепление

Человечество строит электростанции и снимает с конвейера автомобили, загружая атмосферу парниковыми газами и нагревая тем самым планету. Нагретый воздух содержит большое количество водяного пара, который в конечном итоге превращается в дождь. Хотя динамика атмосферы усложняет региональные изменения среднегодовых значений, экстремальные суточные осадки увеличиваются во всем мире из-за эффекта водяного пара.

Наше исследование показывает, что негативное влияние непогоды на бизнес — отпечаток глобального потепления, который имеет огромные экономические последствия. Влияние этих ежедневных осадков еще не учтено, но уже очень актуально, – утверждает еще один автор исследования и профессор Потсдамского университета Андерс Леверманн.

Новые данные возможно смогут усилить убеждение о том, что люди самолично губят экономику. Если мы уделим особое внимание к краткосрочным масштабам, то поймем, что происходит на самом деле: ежедневные осадки представляют угрозу. Не единичные случаи, а их суммарный эффект. А также резкие климатические потрясения от экстремальных погодных явлений угрожают нашему образу жизни больше, чем постепенные изменения.

Проще говоря, дестабилизируя наш климат, мы наносим большой ущерб собственной экономике. Для исследователей и предпринимателей по всему миру это повод задуматься, осознать ситуацию и принять соответствующие меры.

Поделиться
Отправить
Твитнуть