«Новое золото»: долгосрочная перспектива использования меди

Взгляд.uz разбирает, как медь может заменить золото в будущем, какие прогнозы касательно меди сделал предприниматель и миллиардер Алишер Усманов и какой метод изобрели ученые для трансформации меди в золото.

«Новое золото»: долгосрочная перспектива использования меди

Спрос на нефть в последние годы возрастает, все чаще этот представитель цветных металлов активно вовлекается в деловой оборот. Велика роль меди как в промышленности, так и на финансовом рынке. Более того, динамику цен на медь отслеживают инвесторы и биржевые игроки по всему миру, так как уровень ее производства и потребления является своего рода индикатором состояния мировой экономики. Важно отметить, что в условиях стабилизации мировой экономики цены на медь постепенно растут, увеличиваются инвестиции в эту отрасль, а также восстанавливаются мощности производства меди.

Что спрогнозировал основатель и крупнейший акционер холдинга USM Алишер Усманов, какие есть преимущества и недостатки меди в долгосрочной перспективе, может ли медь полностью заменить золото и что разработали ученые, чтобы превратить медь в золото?


«Новое золото»

Алишер Усманов в своей статье для Всемирного экономического форума спрогнозировалдальнейшую судьбу и перспективу использования нефти. На данный момент налаживание телекоммуникаций, создание электромобилей и аккумуляторных батарей, систем возобновляемых источников энергии, а также улавливание и хранение углерода не обходятся без использования меди. Медь также называют «металлом будущего» в связи с ее незаменимой ролью в формировании низкоуглеродной экономики.

В долгосрочной перспективе фундаментальные показатели для меди сильны, и спрос на нее, наиболее вероятно, будет в будущем опережать предложение, — подчеркивает бизнесмен.

По его мнению, спрос на металл со стороны «чистых» технологий будет расти параллельно с увеличением потребления в строительном и производственном секторах.

Согласно данным Международного энергетического агентства, к 2040 году медь, никель и графит начнут доминировать в спросе на полезные ископаемые. К этому моменту уровень потребления меди со стороны экологически чистых энергетических технологий вырастет в 2,7 раза по сравнению с 2020 годом.

Медь начнет играть важнейшую роль в глобальной энергетической системе и станет «новым золотом», — отметил Алишер Усманов.

В мае 2020 года Всемирный банк представил доклад, согласно которому к 2050 году добыча таких минералов, как медь, графит, литий и кобальт может увеличиться почти на 500%, чтобы удовлетворить увеличивающийся спрос на чистые энергетические технологии.


О чем не стоит забывать

Несмотря на амбициозные планы и перспективы, стоит учитывать исчерпаемость медных ресурсов, а также сложности в открытии новых месторождений. Проблематично найти и замену меди, мировое замещение не превышает даже 1% и большей частью касается кабельной промышленности. Более того, сроки между открытием месторождений и началом добычи в последнее время значительно увеличились.

Дисбаланс спроса и предложения на рынке сопровождался всплеском стоимости меди в мае и октябре 2021 года, когда цены на металл приближались к отметке в $11 тыс. за тонну, напоминает бизнесмен.

Основной объем потребления меди приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион, где главным потребителем является Китай.


Как преодолеть дефицит нефти

Миллиардер предлагает несколько способов справиться с дефицитом меди в ближайшие годы, среди которых:

  • Инвестиция в геологоразведку и новые «гринфилд» проекты;
  • Развитие технологий для повышения уровня извлечения металла, уровня добычи и производительности;
  • Эффективное использование переработки медного лома

Разработки ученых

Наука идет наряду с новыми технологиями: в 2018 году китайским ученым удалось превратить медь в новый материал, «почти идентичный» золоту. Авторы полагают, что их открытие значительно сократит использование редких и дорогих металлов на производстве.

Протекающие химические процессы происходят засчет взаимодействия медной мишени со струей раскаленного и наэлектризованного аргона. Исследователи поместили образовавшийся материал в реакционную камеру и использовали его в качестве катализатора для превращения угля в спирт.

Удачный эксперимент показал, что материал может заменить золото или серебро во многих областях производства. Тем не менее, для изготовления золотых подделок новый материал непригоден, ведь консистенция и плотность по-прежнему остаются как у меди.

Подводя итоги, можно смело сказать, что медь окажет существенное влияние на будущее, ведь сейчас от нее зависят многие отрасли и сферы деятельности, распространяется ее применение и в низкоуглеродной экономике, соответствующей Концепции устойчивого развития, таким образом, в ближайшее время на мировом рынке прогнозируется и ожидается повышение спроса на медь.

Поделиться
Отправить
Твитнуть