«Нам нужен махаллинский орган, состоящий из профессионалов»

Недавно в СМИ широко обсуждались случаи о том, как в Ташкентском зоопарке женщина бросила маленькую девочку в клетку с медведем. Вскоре после этого в Андижане мать оставила на улице своего мертворожденного ребенка. Глава объединенных редакций Bugun.uz и Взгляд.uz Бекзод Нугманов рассуждает о двух вышеуказанных вопросах и их обсуждении в соцсетях.

«Нам нужен махаллинский орган, состоящий из профессионалов»

Новость о женщине, которая вчера оставила своего ребенка в медвежьей клетке, и матери, которая сегодня оставила своего мертворожденного ребенка на улице, для нас не совсем новость. Просто в этих историях меняются события, главные герои и сюжет. Были сообщения о самоубийствах с участием детей, связанных и брошенных в воду, а в случае со вчерашним днем ​​сюжет, место и выбранные пути другие.

Я имею в виду, что такие случаи нельзя воспринимать как уникальные явления в нашей жизни сегодня. Бросать в них камни и изгонять из общества — не выход. В первую очередь, мы должны поддержать их. Во времена постоянного страха, насилия и стресса важно искать факторы, которые могут подтолкнуть женщин к этому.

Прежде всего, необходимо предотвратить такие случаи, как указано выше. Это требует принятия мер на основании результатов расследования. Почему женщины попадают в эту ситуацию? Какова истинная причина столь жестокого, а если и необходимого, убийства?

А чтобы это выяснить, нужны настоящие профессионалы в социальной сфере. Можно сказать, что есть активисты в районном министерстве, в отделах поддержки микрорайонов и семьи в органах власти. Поверьте, от работника, который отчитывается перед правительством, перед властями и в мгновение ока пишет фиктивную статистику, не стоит ничего ожидать. Они умеют только писать отчеты, потому что такого требование.

Нам нужна группа настоящих профессионалов, которые могут изучить проблему и найти решение. Им нужна четкая система, в которой они могут реально достучаться до каждой семьи и узнать об их проблемах, не стесняясь общества. Они не должны ни перед кем отчитываться, они не должны рисовать красивые цифры, они должны реально работать.

Пока остаются семейные принципы такие как: «Котел должен оставаться закрытым», «Не выноси сор из избы», мы будем только усугублять значение женщин в обществе. Мы будем и дальше выводить в массы новости вроде вчерашней и сегодняшней в самом осуждающем контексте. В то время как истинные причины проишествий, так и будут задвинуты в задворки.

Поделиться
Отправить
Твитнуть