«Конец космической одиссеи»: МКС планируется снять с орбиты и утопить в 2031 году

NASA планирует увеличить время эксплуатации МКС до 2030 года, несмотря на технические проблемы с которыми сталкивается станция. По истечении срока работы МКС утопят в Тихом океане на «кладбище космических кораблей».

«Конец космической одиссеи»: МКС планируется снять с орбиты и утопить в 2031 году

NASA подготовила отчет в котором говориться что в январе 2031 года Международная космическая станция прекратит свою деятельность. Снятие с эксплуатации планируется произвести путем коррекции орбиты с помощью пристыкованных к станции кораблей и последующим затоплении станции в необитаемой южной части Тихого океана рядом с Точкой Немо. Это самая удаленная от суши точка на земле известная как «кладбищем космических кораблей».

МКС, являющийся совместным проектом 14 стран начали строить в ноябре 1998 года. Хотя изначально срок ее эксплуатации был запланирован до 2024 года NASA рассчитывает продлить ее работу до 2030 года.


В октябре 2021 года сообщалось о фиксировании ряда технических проблем, мешающих нормальному функционированию станции. Заместитель генерального конструктора ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Владимир Соловьев сказал по этому поводу следующее:

Есть уже много всяких неприятностей, которые, прямо скажем, мешают нормально эксплуатировать российский сегмент.

РКК «Энергия» занималась расследованием причин инцидента с модулем «Наука» после стыковки с МКС, модуль пристыковался к МКС 29 июля, после чего самопроизвольно включились двигатели и МКС «закрутило» на 540 градусов. По поводу этого инцидента господин Соловьев говорил, что серьезного ущерба МКС причинено не было.


Также 31 были сообщения о новых проблемах, с которыми столкнулся МКС.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин недавно заявил, что МКС вряд ли получится эксплуатировать после 2028 г, при этом в середине января он сообщил, что с NASA ведутся консультации о продлении срока работы МКС до 2030 года.

Поделиться
Отправить
Твитнуть