Чья вина: обвинения, предъявляемые странами друг другу вследствие блэкаута

Блэкаут остался позади, последствия устранили, однако страны продолжают обвинять друг друга. Взгляд.uz разбирает, что утверждают страны, как комментируют ситуацию министерства и на ком таки лежит вина энергетического коллапса.

Чья вина: обвинения, предъявляемые странами друг другу вследствие блэкаута

Энергетический коллапс по всей Центральной Азии 25 января стал предвестником негативных последствий, с которыми пришлось столкнуться трем республикам. Кто виноват в блэкауте — вопрос неоднозначный, Узбекистан и Казахстан придерживаются разных позиций, обвиняя при этом друг друга в произошедшем. Как страны отреагировали на масштабное отключение электроэнергии, знал ли Казахстан заранее о предстоящей ситуации и что отметили в Минэнерго Казахстана по этому поводу?


Хронология обвинений

В Минэнерго Узбекистана заявили, что отключение электроэнергии в стране произошло из–за аварии на электросетях Казахстана, при этом «узбекская электросеть, которая подключена к ЕЭС, была повреждена из-за аварии, в результате которой произошли внезапные изменения напряжения и частоты на 530 линиях из Казахстана». После инцидента по поручению Президента Узбекистана создана правительственная комиссия под председательством премьер-министра страны по расследованию причин происшествия, которая на данный момент продолжает изучение ситуации.

Казахстанская компания по управлению электрическими сетями (KEGOC) назвала причиной блэкаута на юге Казахстана возникновение аварийного дисбаланса, которое было создано ЕЭС.

25 января 2022 года ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВт «Север – Восток – Юг Казахстана.

Важно отметить, что в Казахстане майнеров криптовалют, которые работают легально и платят за электричество, отключили до блэкаута. 21 января KEGOC сообщило лицам, занимающимся майнингом, что они будут отключены с 24 по 30 января. Тем не менее, компания не предприняла предупреждающих мер в отношении стран Центральной Азии.


Читайте также: «Спасти своих, жертвуя другими»: как Казахстан зная об угрозе, не предупредил соседей


При этом глава Минэнерго Казахстана Болат Акчулаков отреагировал на заявление KEGOC о том, что причиной блэкаута стало короткое замыкание в Узбекистане.

Обвинять кого-то сейчас, наверное, преждевременно, потому что сейчас ведет работу комиссия, которая создана, и ею руководит вице-министр энергетики непосредственно. Это всестороннее рассмотрение всех причин. Могу на этом этапе сказать лишь одно, что это произошло примерно в полдень, в 11:50 по времени Нур-Султана, — заявил Болат Акчулаков.

По его словам, в Казахстане сработала автоматика. Это позволило восстановить работу и к вечернему максимуму работать полноценно, в то время как соседние страны испытали больше проблем в обеспечении электроэнергии, нежели Казахстан.

Давайте дождемся результатов расследования, и детали уже будут понятны там, — заключил Болат Акчулаков.

Поделиться
Отправить
Твитнуть