«TikTok — зеркало пороков»: как Минюст и общественность раскритиковали предложение о блокировке тиктока

Министр юстиции Русланбек Давлетов и российский блогер Илья Варламов прокомментировали инициативы узбекских депутатов. Взгляд.uz разбирает, что последовало за предложением партии заблокировать тикток и может ли это привести к положительным результатам.

«TikTok — зеркало пороков»: как Минюст и общественность раскритиковали предложение о блокировке тиктока

Инициатива узбекских активистов заблокировать социальную сеть TikTok в стране встретилась с неоднозначными реакциями. В начале февраля партия «Адолат» предложила полностью заблокировать популярную платформу TikTok без возможности дальнейшего ее использования с помощью VPN. 

Хотя такая практика оказалась нередкой по всему миру, общественность высказывает свое несогласие с предложением. 

Что считает известный российский блогер Илья Варламов, который довольно часто высказывается по поводу резонансных случаев, связанных с Узбекистаном, и почему блокировка тиктока не решит всех социальных проблем.


Читайте также: С глаз долой, из сердца вон: призывы партии «Адолат» полностью заблокировать TikTok в Узбекистане


Это не выход

На выдвинутое партией предложение отреагировал Министр юстиции Русланбек Давлетов, выступая за свободу информационного пространства. Он не считает, что блокировка даст какой-то положительный эффект. По его словам, в истории было много случаев ограничения информации. Более того, помимо TikTok есть много других платформ, откуда население может получить негативный контент.

Что вообще означает блокировка? С технической точки зрения это возможно? Допустим, заблокировали, все же перейдут на VPN. Знаете, сколько новых версий этой программы выходит ежедневно? Тогда откуда идет пропаганда религиозного экстремизма и насилия? Против невежества мы должны противостоять просветительством, — заявил Давлетов.

О ситуации высказался и российский блогер Илья Варламов. По словам Ильи Варламова, депутаты мыслят очень стереотипно, утверждая, что в TikTok нет ничего хорошего, а на платформе сидят одни дети, устраивающие глупые челленджи.

Это полнейшая глупость, потому что ТикТок очень разный. Там можно найти все что угодно от полезных советов по ремонту, кулинарии и новостей культуры до действительно тупых челленджей, — подчеркнул он.

Блогер также добавил, что в соцсети хорошо работают алгоритмы и рекомендации, а запретить тикток все равно что запретить зеркало, в котором отражаются пороки.

Надо вам поработать над собой. Если вы видите в TikTok какой-то негативный контент, и пишите, что контент вызывает больше вреда, чем пользы, значит, у вас такие интересы. Может стоит изменить себя? Может это от вас больше вреда, чем пользы? Быть может, стоит сходить в библиотеки, почитать книги? Тогда TikTok откроется вам совершенно с другой стороны, — заключил блогер, обращаясь к чиновникам Узбекистана.


Отметим, что блогер не в первый раз высказывает свое мнение касательно социальных проблем страны. Например, в феврале 2020 года Варламов посетил Самарканд и указал на недостатки городской инфраструктуры.

Самая большая проблема в Самарканде в том, что это очень опасный город! Стоит на секунду расслабиться — и вы сломаете себе ноги, а возможно, умрете! — написал урбанист, сопровождая текст фотографиями высоких бордюром перед пешеходными переходами, провалившегося асфальта и открытых арыков.

Тогда власти города исправили некоторые из них. Урбанист написал, что если бы знал, что чиновники могут так оперативно реагировать, то «подошел бы к прогулке серьезнее».

Таким образом, нужно учитывать мнение общественности и активистов — это позволяет взглянуть на ситуацию с другой стороны. И хотя партия аргументирует блокировку тиктока, не факт, что это приведет к положительным результатам и избавит страну от проявления агрессии и хулиганства.

Поделиться
Отправить
Твитнуть