Доступ к энергетическим рынкам: в Узбекистане отменили монополию на поставку электроэнергии

Кратко о нововведениях в энергетической сфере. Взгляд.uz разбирает, что предпринимается во избежание блэкаута и каким будет энергетический рынок Узбекистана.

Доступ к энергетическим рынкам: в Узбекистане отменили монополию на поставку электроэнергии

В рамках «Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы» утверждена Государственная программа на 2022 год. Так, на этот год планируется либерализовать рынки энергоресурсов и природного газа в Узбекистане с установлением гарантий социальной защиты. Что изменилось на энергетическом рынке Узбекистана, как не допустить блэкаут и какое сотрудничество в этой сфере намечено с Казахстаном?


Скажем нет монополии

Закупку газа и электричества отделят от передачи, а к сферам привлекут частных операторов.

К апрелю будет отменена монополия на поставку электроэнергии и разработан проект постановления Президента, направленный на формирование здоровой конкурентной среды в сфере энергетики, создание равных возможностей для всех участников и внедрение прозрачных механизмов ценообразования. 

  • Для отмены монополии с 1 марта предлагается отменить таможенные пошлины и разрешительные документы на импорт сжиженного газа.

Так, будет утверждено соглашение между Правительствами Узбекистана и Казахстана о совместном таможенном контроле за транспортировкой энергоресурсов через узбекско-казахстанскую таможенную границу по трубопроводам и линиям электропередач.

Кроме того, до 1 марта 2021 года планируется разработать «дорожную карту» по формированию оптового рынка для производителей и импортеров путем внедрения рыночных механизмов в сферу. Обсуждаются также перспективы функционирования общего энергетического рынка Евразийского экономического союза для представителей Министерства энергетики Узбекистана.


Не допустить повторного блэкаута

Для этого принимаются соответствующие меры: например, на заводе Uzbekistan GTL ввели в эксплуатацию установку по производству автономной электроэнергии. Такими темпами в ближайшие дни завод GTL начнет генерировать электроэнергию не только необходимую для своей работы, но и подавать дополнительные объемы электроэнергии в национальную электросеть республики, в объеме до 45 мегаватт, при общей выработке до 90 мегаватт.

  • Дополнительные генерируемые мощности позволят обеспечить электроэнергией Шуртанский газохимический комплекс, Шуртанское нефтегазодобывающее управление, а также другие производственные и социальные объекты, в том числе жилые дома и субъекты предпринимательства.

Как отмечает эксперт в области энергетики Вячеслав Кулагин, странам важно решать вопросы надежности систем. Нужно модернизировать линии электропередачи и инфраструктуру в соответствии с требованиями растущего спроса на электричество:

Важное значение имеют перетоки электроэнергиии с соседними странами. Узбекистану и странам Центральной Азии необходимо следить за тем, чтобы система надежно и синхронно работала.

Эксперт также добавил, что атомная энергетика — перспективный выбор, который гарантирует долгосрочную стабильность энергосбережения.


Читайте также: Свет в конце тоннеля: что предпримет Узбекистан, чтобы не допустить повторения блэкаута


Гидроэнергетика

На 2022 год запланировали также запуск семи проектов в гидроэнергетике, среди которых:

  • 3 новых ГЭС построят в Самаркандской области;
  • 4 существующие ГЭС в Сурхандарьинской, Самаркандской и Ташкентской областях модернизируют.

В результате будет создано 173 мегаватт новых мощностей, что позволит довести общую мощность гидроэлектростанций страны до 2 тысяч 225 мегаватт.


Еще о нововведениях

На ближайшие годы предусмотрены следующие нововведения:

  • Создать организацию с функцией «единого закупщика». Это будет осуществлено путем разделения функций коммерции и эксплуатации электрических сетей АО «Национальные электрические сети Узбекистана» (НЭСУ);
  • АО «НЭСУ» освободят от функции «единого закупщика» и будет выполнять роль «Оператора магистральных сетей». В его функции будут входить такие задачи, как реализация транспортировки электроэнергии по магистральным сетям, выполнение эксплуатации, обслуживание и развитие магистральных электросетей;
  • Установят основные требования для привлечения частных операторов в АО «Региональные электрические сети»;
  • АО «Узбекгидроэнерго» будет привлекать частных инвесторов к реализации малых и средних инвестиционных проектов;
  • До октября этого года будет утвержден «Кодекс правил распределительных сетей», который предусматривает техническое регулирование.
Поделиться
Отправить
Твитнуть