Даешь прогресс: задачи по развитию Каракалпакстана

Взгляд.uz разбирает какие реформы будут проведены, на что планируют сделать упор, а также что уже было осуществлено в отношение развития Каракалпакстана за последнее время.

Даешь прогресс: задачи по развитию Каракалпакстана

Седьмого февраля состоялось видеосовещание под руководством Министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова, на котором обсудили комплексное и ускоренное социально-экономическое развитие Каракалпакстана. Прежде всего на совещание изучили доклады рабочих групп, который ранее отправились в Каракалпакстан для того, чтобы разведать и оценить обстановку, а после указать актуальные проблемы и потребностей населения и предпринимателей. В частности, эти группы должны были проанализировать такие направления, как экономика в целом и ее отдельные элементы, реализация структурных реформ, содействие бизнесу, деятельность по инвестициям и внешней торговле, сокращение бедности, строительство и развитие инфраструктур, а также поддержка социальной сферы, женщин и молодого поколения. Помимо перечисленного, они также следили за исполнением прошлых поручений Главы государства, поставленных в ходе его визитов.

По результатам проведенного рабочими группами исследования были определены задачи по решению важнейших выявленных вопросов, например:

  • совершенствование коммунальных механизмов школ, детских садов, органов здравоохранения, спортивных учреждений, музеев, домах культуры и других объектов социальной сферы.
  • создание новых рабочих мест и осуществление проектов по сокращению бедности.

внедрение новой системы работы в махаллях, реализацию которой поручили реализовать хокимам районов и их помощникам дабы найти незанятых предпринимателей и экспортеров, и оказать им практическую поддержку.


«Делай бизнес в Каракалпакстане»

Именно под эгидой этого принципа и были запланированы на настоящий момент 264 проекта на сумму 350 млн долларов, в результате реализации которых должны быть созданы 14,6 тысяч новых рабочих мест. Отмечается, что 89 из этих проектов на общую сумму 204 млн долларов подразумевают создание новых промышленных предприятий. В связи с этим были даны указания разработать сетевые графики реализации всех начатых проектов и сформировать комплекс мер по внедрению и использованию строящихся сейчас объектов с учетом всех важных моментов.

Также упоминается о том, что согласно региональной инвестиционной программой Каракалпакстана на 2022 год, должны быть реализованы 811 проекта общей стоимостью 332,1 миллион долларов США, в результате чего будет создано 14737 новых рабочих мест.

По итогам совещания было определено, что в скором времени рабочие группы в Каракалпакстане продолжат свою работу, а также руководители министерств и ведомств получили дополнительные установки по эффективной реализации обсужденных вопросов и задач.


Тогда и сейчас.
Ранее уже говорилось о важности деятельности по способствованию достижению определённого прогресса в Каракалпакстане.

Например, в 2019 году Президент Шавкат Мирзиеев определил 5 приоритетных направлений по развитию региона:

  • развитие промышленности, организация крупных и малых производств во всех отраслях.
  • создание благоприятных условий для бурного развития предпринимательства и оказание бизнесу всемерной поддержки.
  • широкое внедрение передовых технологий в сельском хозяйстве, увеличение объемов производства, повышение урожайности и расширение ассортимента продукции.
  • создание современной, удобной для производства и населения инфраструктуры.
  • принятие всеобъемлющих мер для повышения уровня и качества жизни населения Приаралья.

Судя по всему, три года назад также уделялось особое внимание поддержке социально-экономической сфере республики, в частности, поощрению предпринимательства и промышленных предприятий, а также совершенствованию системы инфраструктур.

Поделиться
Отправить
Твитнуть