«Начальник затягивает пояса»: как ужесточают миграционное законодательство в России для трудовых мигрантов

Взгляд.uz разбирает ответ пресс-секретаря Агентства трудовой миграции на предложение ужесточить миграционные законы, причины такого заявления, а также статистику преступлений, совершенных мигрантами в России.

«Начальник затягивает пояса»: как ужесточают миграционное законодательство в России для трудовых мигрантов

Пресс-секретарь Агентства по внешней трудовой миграции Ортыкходжа Норов выразил свое мнение насчет предложения ужесточить миграционное законодательство, озвученное Александром Бастрыкином, главой Следственного Комитета РФ. Председатель СК пожаловался Путину на мигрантов и предложил ужесточить законодательство в этой сфере, иначе «локальные конфликты мигрантов могут превратиться в массовые уличные беспорядки».

На данный момент это не является утвержденным или принятым документом, а лишь предложением ужесточить миграционное законодательство в России. Я думаю, что это не государственная позиция и это не окончательное решение. Но для российской экономики рабочие мигранты нужны, —сказал Ортыкходжа Норов, согласно сообщениям корреспондента NOVA24.

Также пресс-секретарь Агентства по внешней трудовой миграции поведал о запущенном осенью 2021 года проекте, в соответствие с которым в РФ отправили десять тысяч граждан для временного трудоустройства в сфере строительства. Кроме того, Ортыкходжа Норов рассказал о том, что в среднем работодатели предлагают нашим граждан зарплату в размере 40-60 тысяч рублей.


Жалобное письмо

В конце декабря председатель СКР отправил президенту обстоятельное письмо, в котором подробно рассказал об узбеках, киргизах, таджиках и агрессивных гастарбайтерах, которые «накалили ситуацию» и привели к формированию народных дружин. По подсчетам Бастрыкина, за 11 месяцев 2021 года на счету иностранцев было 33,5 тысячи преступлений. Среди них главный российский следователь выделил инцидент в Выборге — когда шесть узбеков жестко избили двух сотрудников полиции. Кроме того, Бастрыкин поведал о том, что граждане России «серьёзно обеспокоены» мигрантами, которые «монополизировали» сферы бытовых услуг. Также он отметил заинтересованность бизнесменов в «фактически рабском» положение мигрантов.

Ссылаясь на эти причины, глава СКР предложил ввести следующие изменения в миграционное законодательство:

  • обязать работодателей предоставлять приезжим жилье
  • обязать работодателей оплачивать им транспорт
  • ввести геномную регистрацию мигрантов и принять меры по «сохранению этнокультурного баланса населения» в крупных городах
  • для снижения социальной напряженности заменять рабочих – гастарбайтеров на россиян.

В ответ на данные нововведения Ортыкходжа Норов сказал, что «ранее на оформление патента в России уходило 25-30 дней, принятые меры сократят время и средства граждан».

Мигранты в криминале

Согласно официальной статистике Генпрокуратуры РФ, в первом полугодии мигранты совершили в России 18 843 преступления, из которых на Москву пришлось 3615, а на Московскую область — 2868.

Дмитрий Сергиенко, начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД по городу Москве, также сообщил о статистике по преступлениям среди мигрантов. Так, согласно данным за 2021 год, число преступлений среди приезжих значительно выросло по сравнению с предыдущим годом. Например, за январь-март 2021 года, всего были совершены 1860 преступлений, из которых 757 были зарегистрованы как особо тяжкие. В основном эти преступления совершили граждане ближнего зарубежья (всего 1860 преступлений за январь — март этого года) — это Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан. Отмечается также, что преступления попадают в эту статистику только после раскрытия так как именно тогда становится известно, кто является преступником. Есть и другие нюансы, однако даже имеющиеся на тот момент подтверждённые данные показывают, что огромное количество преступлений были совершены мигрантами из ближнего зарубежья, в частности, из Узбекистана тоже.

В узбекских СМИ также часто мелькают сообщения о преступлениях, совершенных нашими гражданами на территории России. К примеру, сегодня в местных новостных каналах появилась информация о том, что узбекистанец, проживающий на данный момент в РФ, особой жестокостью убил мужчину.

Поделиться
Отправить
Твитнуть