«Самаркандские хроники»: итоги рабочего визита Президента в Самарканд

Взгляд.uz разбирает, на что обратил внимание глава государства, а также о каких его указах и решениях было объявлено в ходе рабочей поездки.

«Самаркандские хроники»: итоги рабочего визита Президента в Самарканд

По сообщениям пресс-службы, десятого февраля текущего года Президент Шавкат Мирзеев отбыл по рабочим делам в Самарканд. В первую очередь было запланировано ознакомление с результатами текущей деятельности в городе. Однако за время своего пребывания там, Президент также принял немало важных решений относительно столицы страны.

Прежде всего глава государства ознакомился с результатами проводимой на данный момент работой, в соответствие с которой осуществляется масштабная созидательная работа, принимаются меры по повышению благосостояния населения через систему работы «махаллабай», сооружаются новые здания и так далее.


Аэропорт будущего

Президент Шавкат Мирзиеев осмотрел новое здание международного аэропорта в Самарканде, в котором на данный момент еще продолжаются работы. Стоимость проекта реконструкции составлять составляет около 83 млн долларов. Сообщается, что в прошлом году уже была заново построена взлетно-посадочная полоса.

В настоящее время на территории аэропорта уже был возведен новый терминал в  виде раскрытой книги, символизирующей главный труд жившего в Узбекистане учёного Мирзо Улугбека «Зижи жадиди Курагоний» («Новая астрономическая таблица Курагони»), однако в нем все еще ведутся отделочные работы. Помимо этого, пока что не завершено строительство дорожной инфраструктуры, автостоянки и осветительной системы.

Аэропорт будет работать в режиме «открытого неба», а также обслуживать грузоперевозки .

Строительство нового терминала ведет  компания Enter Engineering. Управлять аэропортом будет иностранное предприятие Air Marakanda. Официальное открытие и начало работы воздушной гавани запланировано на март 2022 года.


Увольнение чиновников 

Помимо простого просмотра результатов реконструкционных работ Самаркандского аэропорта, глава государства также провел с активом региона в новом терминале. В ходе мероприятия Президент выразил свое недовольство «слабой и медленной работой», которую провели руководители секторов и ответственные должностные лица. Были не только уволены сразу десять ответственных чиновников, но также на основе собранных документов на месте был рассмотрен вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении некоторых из них за совершенные коррупционные нарушения.


За серьезные ошибки и недостатки в работе уволены:

  • хоким Самаркандского района Н. Мавлонов;
  • хоким Нурабадского района Ф. Заиров;
  • руководитель областного управления Центрального банка О. Тухтаев;
  • прокурор Акдарьинского района Д. Кубаев;
  • начальники отделов внутренних дел города Самарканда, Самаркандской и Акдарьинской районов Ж. Кодиров, Ф. Гафаров и Д. Ибрагимов;
  • начальники налоговых инспекций Ургутского и Пайарыкского районов А. Алмазов и М. Эргашев;

глава областного предприятия электрический сетей Г. Маматкулов.


Мавзолей Имама Бухари

Помимо уже сказанного, Президент Узбекистана также ознакомился с проводящийся на данный момент строительной работой в мавзолее Имама Бухари в Самарканде.

В мавзолее в настоящее время возводится мечеть на 10 тыс. человек, четыре минарета, террасы и подземная галерея, откуда паломники смогут увидеть могилу ученого.

Сообщается также о запланированной работе, в соответствие с которой власти намерены построить рядом с комплексом гостиницы, автостоянку, автостанцию, пункты общественного питания, торговые ряды и помещения для омовения. Глава государства подчеркнул, что должны быть созданы все условия для паломников, отвечающие современным требованиям.


Еще об указах

За время своей поездки Президент Шавкат Мирзиеев объявил о еще множестве предстоящих реформах в различных сферах государственной деятельности, таких как сфера образования, дорожного движения и остальное.


Читайте также: Никакой домашки и оценок: в Узбекистане будут реализованы новые реформы в сфере образования.

Поделиться
Отправить
Твитнуть