Не опять, а снова: в Казахстане прошел новый митинг

Алмаатинцы вышли на главную площадь в память жертв январских событий, на этот раз все прошло без происшествий. Взгляд.uz разбирает, какие требования выдвинули митингующие и как на это отреагировали власти.

Не опять, а снова: в Казахстане прошел новый митинг

Сегодня прошло 40 дней с начала беспорядков в Казахстане, в результате которых погибли 227 человек. После протестов Нурсултан Назарбаев оставил пост главы Совета безопасности, а цены на топливо понизили в несколько раз. Подробнее о январских событиях мы рассказывали в нашем материале:


Читайте также: Правительство в отставке, режим ЧП и погибшие в ходе беспорядков: главное о протестах в Казахстане


А сегодня, на площади Республики собралось около 500 человек, они принесли с собой фотографии погибших и транспаранты, потребовав провести справедливое расследование прошедшей трагедии. Собравшиеся прочитали молитву, а активисты выступили с речами.

Что произошло

Жители Алма-Аты вышли на улицы города в память жертв январских событий. Они требуют досрочных президентских выборов и выступают против пыток над задержанными. Собравшиеся также закрепили список убитых на Монумент независимости.

Собравшиеся выдвинули ряд требований:

  • Установить на площади Республики памятник погибшим;
  • Закрыть площадь для проезда транспорта;
  • Освободить всех задержанных;
  • Поговорить с акимом Алматы.

Как реагируют власти

Несмотря на то, что митинг не был согласован, полиция не мешала его проведению. Президент страны Касым-Жомарт Токаев почтил память жертв поминальной молитвой в мечети Нур-Султана.


Фото на главной: Telegram-канал ORDA

Поделиться
Отправить
Твитнуть