Ложная тревога: хокимият Ташкента отрегировал на слухи о начавшемся строительстве трамвайных путей

Взгляд.uz разбирает как хокимият прокомментировал данную информацию, а также как высказались некоторые медийные личности о возвращение трамваев.

Ложная тревога: хокимият Ташкента отрегировал на слухи о начавшемся строительстве трамвайных путей

Небольшая путаница

Буквально на днях Президент Шавкат Мирзиеев только анонсировал возвращение трамваев в столицу Узбекистана, а в сети уже распространяются сообщения о якобы начавшемся строительстве трамвайных дорог. Основанием для этих слухов послужили появившиеся 14 февраля фотографии ремонтных работ на улице Навои на отрезке дороги от улицы Лабзак до Беруни.

В хокимияте Ташкента уже прокомментировали эту информацию. По их словам, на фотографиях изображен запланированный капитальный ремонт отрезка улицы. Данные работы не связаны со строительством трамвайной линии или отдельной полосы для скоростного автобуса.


Читайте также: «Тише едешь – дальше будешь»: масштабная реформа транспортной сферы Узбекистана


Легендарное возвращение

Ранее о намерение вернуть трамваи в Ташкент высказался российский блогер Илья Варламов. Варламов в своем видео на Youtube кратко поведал об истории трамваев в столице: о том, что этот транспорт появился в Ташкенте еще в 1912 году и не прекращал свою работу ни в годы войны, ни после разрушительного землетрясения в 1966 году, а в 2016 году «эффективные менеджеры» уничтожили трамвайное движение. Блогер поясняет, что к тому времени Шавкат Мирзиёев уже 13 лет был премьер-министром страны и не мог не знать о закрытие трамваев.

Все трамвайные пути демонтировали за пару лет. Остается надеяться, что китайцы относительно быстро восстановят трамвай и при этом не подсадят Узбекистан на очередную кредитную иглу, — отметил Илья Варламов.

Блогер также затронул объявление о снижение скорости на дорогах до 60 км/ч, заявив, что властям следует лучше снизить скорость во всех городах и поселках до 50 км/ч, а в центре Ташкента – и вовсе до 30 км/ч, как это сделали в Париже.

Поделиться
Отправить
Твитнуть