Пакистанский аналитик: инициативы Президента Узбекистана возрождают историческую взаимосвязанность между Центральной и Южной Азией

ИСМИ и ЦГСИ Пакистана организовали научную онлайн-конференцию с участием профессоров пакистанских университетов, на которой обсудили важность восстановления взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией.

Пакистанский аналитик: инициативы Президента Узбекистана возрождают историческую взаимосвязанность между Центральной и Южной Азией

Директор Центра глобальных и стратегических исследований (ЦГСИ) Пакистана Халид Таймур Акрам, выступая на научной онлайн- конференции, организованной ИСМИ и ЦГСИ 15 февраля т.г., подчеркнул важность восстановления взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией.

По его словам, сегодня Узбекистан под руководством Президента Шавката Мирзиёева активно продвигает и реализует инициативу по интеграции Южной и Центральной Азии.

Благодаря сильной вовлеченности лидеров Узбекистана и Пакистана появилась реальная возможность восстановить историческую взаимосвязанность между нашими регионами, – отметил он.

При этом, как подчеркнул глава ЦГСИ, учитывая стратегически важное значение Афганистана для обеспечения безопасности и устойчивого развития Центральной и Южной Азии, расширения и углубления межрегиональной взаимосвязанности, важно объединить узбекско-пакистанские усилия по дальнейшему содействию стабилизации на афганской земле.

В контексте этого, он отметил, что Ташкент и Исламабад совместно вырабатывают позиции по ключевым вопросам региональной и международной безопасности.

Данный тренд является долгосрочным и в ближайшей перспективе будет формировать новую геополитическую трансформацию региона, – заключил пакистанский эксперт.


Редакции ИСМИ напоминает, что в мероприятии приняли участие профессора Пешаварского и Пенджабского университетов. Узбекская сторона была представлена экспертами ИСМИ, Центра экономических исследований и реформ, Института культуры, Института по изучению проблем молодежи и подготовки перспективных кадров, Международной Исламской академии и Академии наук Узбекистана.

Поделиться
Отправить
Твитнуть