Сланцевые газ и нефть: американские геологи прибудут в Узбекистан для поиска полезных ископаемых

Взгляд.uz разбирает какие цели и задачи поставлены перед иностранными специалистами в сфере геологических исследований.

Сланцевые газ и нефть: американские геологи прибудут в Узбекистан для поиска полезных ископаемых

Недавно состоялись переговоры между узбекским послом Жавлоном Вахабовым и старшим научным советником USGS (Специалисты Геологической службы США) Ингрид Верстратен, по итогам которых было сообщено о запланированных с апреля по июнь визитах американских экспертов в рамках ранее достигнутых договоренностей. Об этом на своем официальном сайте сообщило Информационное Агентство «Дуне».

На общую сумму в 2,3 миллиона долларов США планируется изучение запасов минеральных ресурсов республики, а также анализ и прогнозирование засух и наводнений, моделирования паводков и частоты затоплений/разливов рек. Для выполнения этих задач в Узбекистане будут направлены эксперты USGS, которые с апреля по июнь будут совместно исследовать и разведывать критические минеральных ресурсов в Ауминтазау–Кульджуктауском горном массиве.

Помимо этого, также будут проведены различного рода исследования, такие как геологические, геохронологические и другие, дабы подтвердить предыдущие сведения о ситуации относительно движения и деформации земной коры, и формирования и размещения рудных местоположений. В частности, должны быть изучены ранее найденные месторождения и залежи полезных ископаемых на конкретных участках. Для подтверждения наличия и характеристик металлов будет произведен сбор геохимических проб.

Отдельно отмечается, что в рамках визита американских экспертов запланированы не только сплошные исследования и изучения полезных ископаемых, но и тренинги по современному методу электронного сбора данных, обучение геофизиков по обработке полевых данных, а также семинары по оценке различных характеристик месторождений с использованием методов USGS анализа перспективных участков среди местных специалистов.


Нефть и сланец

Помимо перечисленных задач, эксперты USGS в сфере нефтегазовых исследований посетят Узбекистан в мае 2022 с целью поиска сланцевых бассейнов, обладающих необходимой геохимией для определения потенциальных залежей сланцевой нефти и/или сланцевого газа в Самаркандской, Джизакской и Сурхандарьинской областях.

Запланированы специальные тренинги по получению проб в обнажениях твердокаменных пород, а также демонстрация процедуры отбора проб и сбора полевых данных Геологической службы США с использованием цифровой полевой записной книжки со специальным программным обеспечением.


Группа гидрологов

Специалисты-гидрологи USGS прибудут в республику дабы наладить сотрудничество с отечественными коллегами, в рамках которого будут совместно изучать:

  • гидрометрические сети и структуры;
  • инфраструктуры по развития водных ресурсов;
  • историю наводнений и оползней;
  • снежный покров;

Специалисты также дадут совместную оценку текущих данных и ноу-хау в отношении наборов цифровых данных и дистанционного зондирования. Будут проведены тренинги по пространственной и временной оценки водных ресурсов снежного покрова.

Поделиться
Отправить
Твитнуть