Внедрение цифровой валюты: интервью с Председателем Центрального банка Узбекистана Мамаризо Нурмуратовым

Взгляд.uz разбирает что обсуждалось в ходе беседы с главой ЦБ, какие выводы были сделаны и какие реформы запланированы.

Внедрение цифровой валюты: интервью с Председателем Центрального банка Узбекистана Мамаризо Нурмуратовым

В журнале «ПЛАС» вышло интервью с Председателем ЦБ Мамаризо Нурматовым, который рассуждал о том, что было достигнуто за 2021 год и какими наиболее яркими событиями его можно охарактеризовать. Кроме того, Нурматов также рассказал об изменениях, которые ожидаются в банковской сфере в ближайшее время и поделился наиболее точным прогнозом на текущий год.


Ключевой тренд 2021

По словам Мамаризо Нурматова, в Узбекистане, как и во всем мире, главным трендом является поэтапное восстановление после пандемии Covid-19, которая нанесла серьезный урон не только по банковской, но и по другим отраслям. Восстановление же заключается в «росте совокупного спроса, открытия границ, возобновления и укрепления международных связей». Сюда также относится стремление Центрального банка создать баланс в вопросе стабильности цен. С этой целью в 2021 году продолжилось проведение кредитно-денежкой политики

Глава ЦБ также поведал о том, какие современные подходы применялись в их работе в прошлом году, например, стратегия трансформации и уменьшение влияния государства на банковский сектор от с целью повышения его эффективного, развитие небанковских финансовых услуг за счет дистанционной биометрической идентификации, противостояние мошенничеству и другое.

Все перечисленные действия ЦБ за прошедший год заложили основу для последующего расширения рынка цифровых финансовых услуг в будущем.


Цифровая валюта

Мамаризо Нурматов среди планов по цифровизации финансовых услуг в бансковском секторе отдельно выделил разработку цифровой валюты Узбекистана, которая будет осуществляться при содействие международных экспертов и с учетом мирового опыта открытого банкинга. Для еще более комфортного осуществления бесконтактных платежей и безналичных расчетов в экономике для пользователей будут созданы современные платежные сервисы с учетом уже существующей инфраструктуры.

Цифровая валюта — это деньги, которые существуют только в электронном формате. Данный вид денег обладают свойствами обычных, но за них вполне можно купить реальные товары.

Такое решение было принята в связи со статистикой рынка платежных систем, которая показывает резкий рост доли безналичных расчётов в экономике, еще с тех пор как в 2020 году началось активное использование системы мгновенных платежей, то есть онлайн переводов.

О планах по запуску своих национальных цифровых валют ранее также уже сообщали Китай, Япония, Казахстан, Россия и некоторые другие страны.


Прогноз на 2022 год

В качестве самого безошибочного сценария развития дел в банковском секторе Председатель ЦБ предположил стабилизацию ситуации с коронавирусом, рост мировой экономике в последующие года, увеличение инвестиций в инфраструктуру, в частности, цифровую и другое.

Мамаризо Нурматов подчеркнул, что грядущее ужесточение кредитно-денежной политики среди ведущих стран должно привести к высоким темпам экономического роста и повышению цен на финансовые активы.

Поделиться
Отправить
Твитнуть