«Два полюса»: заявления Путина и Байдена о ситуации с Украиной

Взгляд.uz разбирает самое важное из обращений глав США И России, как прокомментировал ситуацию экс-президент США, а также последние новости от правительства Украины.

«Два полюса»: заявления Путина и Байдена о ситуации с Украиной

С небольшой разницей во времени прошли выступления лидеров двух стран: России и США по одному и тому же вопросу – ситуации на Украине.

В то время как Президент Джо Байден вещал о новых санкциях и решительных действиях в ответ на последние действия России, Владимир Путин заявил, что РФ больше не будет терпеть геноцида народа ЛНР И ДРН.


Обращение Джо Байдена

В самом начале глава государства заявил, что Владимир Путин своим признание ЛДНР присвоил себе большой кусок Украины, а в дальнейшем он попытается захватить еще больше украинских территорий.

По его мнению, в своих речах Путин пытался найти оправдание для более широкомасштабного вторжения на земли Украины, а его запрос на использование российской армии за рубежом только подтвердил это.

Самое важное из речи Джо Байдена:

  • США вводят санкции против суверенного долга РФ.
  • Также санкции вводятся против элиты РФ и их семей.
  • Санкции против России ударят и по США, в частности, по экономике страны.
  • Северный Поток-2 заморожен. США работают с Германией, чтобы проект не был запущен.
  • Америка продолжит помогать Украине в сфере обороны, однако намерений у страны воевать с РФ нет.
  • Если Россия не выведет войска из Белоруссии, то Америка переместит свою армию в Прибалтику.

Переговоры Владимира Путина

Вчера в Кремле Владимир Путин принял Президента Азербайджана Ильхама Алиева, подробности беседы с которыми стали известны только недавно. Сама встреча была посвящена 30-летию установления дипломатических отношений и подписанию декларации о союзническом взаимодействии.

После этих переговоров, которые длились более четырех часов, Президент России также ответил на вопросы СМИ о ситуации с Донбассом и Украиной.

В частности, Путин сказал, что:

  • Россия предлагала решить проблему Донбасса путем мирных переговоров и реализации Минских соглашений, но этот пункт утратил свою актуальность
  • Европа не смогла заставить Киев выполнить минские договоренности, поэтому Россия была вынуждена принять решение о признании ДНР и ЛНР;
  • Минских соглашений теперь не существует, РФ признала ДНР и ЛНР;
  • Россия, признав эти республики, признала все документы, в том числе конституции, где указаны их границы;
  • В случае необходимости Россия будет исполнять взятые на себя обязательства по использованию вооружен сил для защиты Донбасса;
  • Остается надежда, что все спорные вопросы по границе ДНР и ЛНР будут разрешены путем переговоров, сейчас это невозможно, но в будущем это получится;
  • Самым лучшим решением вопроса было бы, чтобы сегодняшние киевские власти сами отказались от вступления в НАТО и придерживались бы нейтралитета;
  • Российские войска не пойдут в Донбасс прямо сейчас, а предсказывать конкретные возможные действия о том, как далеко готовы зайти российские войска невозможно, это зависит от ситуации;
  • Лидер ДНР Захарченко был убит в 2018 году сотрудником спецслужб Украины;
  • РФ категорически против приема Украины в НАТО, лучшим решением был бы отказ самого Киева от вступления в альянс;
  • Россия выступает за демилитаризацию сегодняшней Украины;

На вопросы журналистов о словах Зеленского касательно появления оружия на границах страны, Владимир Путин ответил, что у Украины есть все, чтобы решить все проблемы с ядерным оружием, не хватает только системы обогащения урана, но это вопрос техники.

Путин подчеркнул, что даже тактического ядерного оружия появление на Украине для России – стратегическая угроза и Россия должна и будет относиться к этому самым серьезным образом.


Не оставил без внимания обращения глав США и России и экс-президент США Дональд Трамп. Он назвал гениальным и очень разумным решение Путина о признании независимости ДНР и ЛНР, сообщает The Clay Travis and Buck Sexton Show.

Помимо всего прочего, Трамп оценил реакцию Байдена на признание суверенитета ДНР и ЛНР.

Байден — это человек, которого в Белом доме не должно быть, и человек, который не понимает, что он делает, — заявил Трамп.

При этом бывший президент США заверил, что если бы он остался в Белом доме, то такого не случилось бы, отметив, что от Байдена не последовало никакого ответа.

Никакого ответа. У них не было ответа на это. Нет, это очень печально, — заключил экс-президент.


Заявления Владимира Зеленского

Вчера Президент Украины обратился к народу Украины и мира после встречи с лидерами всех парламентских фракций и групп, а также пообщался с представителями СМИ по результатам переговоров с Президентом Эстонии в Киеве. По итогам этих событий из всех заявлений Зеленского относительно нынешней ситуации можно выделить следующие слова:

  • Киев рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Россией в связи с предложением МИД Украины;
  • Россию должна решать вопрос диалогом в любых форматах;
  • Остается вера в то, что войны с Россией не будет и не будет широкой эскалации, а если будет – будет введено военное положение;
  • Сейчас нет нужды во всеобщей мобилизации: нужно доукомплектовать армию, поэтому объявляется призыв резервистов;
  • Будет запушена программы “экономического патриотизма”, которая поможет стимулировать экономическую систему

Президент Украины также обсудил с Реджепом Эрдоганом, Президентом Турции, решение России признать ДНР и ЛНР, поблагодарил за поддержку позиции Украины.

Напомним, что ранее Эрдоган заявил, что признание Россией ДНР и ЛНР неприемлемо, а также призывал стороны соблюдать здравый смысл

Поделиться
Отправить
Твитнуть