Самым маленьким: в Узбекистане создадут школу неонатальной хирургии

Взгляд.uz разбирает, какие результаты были достигнуты в сфере неонатальной хирургии в стране, а также какие нововведения планируется для развития данной отрасли медицины.

Самым маленьким: в Узбекистане создадут школу неонатальной хирургии

Согласно сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения, в Узбекистане планируется создание школы неонатальной хирургии.

Доктор медицинских наук, профессор, кавалер ордена “Здоровье” II степени Бахтиер Эргашев поведал о перспективах и развитие неонатальной хирургии в нашей стране.


Реанимационная палата

В частности, Бахтиер Эргашев выделил разработку нового опыта в учебно-лечебно-методическом центре неонатальной хирургии, в соответствие с которым в самом отделение хирургии была устроена реанимационная палата.

  • Она представляет собой небольшое отделение интенсивной терапии, куда ребенка помещают как до, так и после операции.

При этом удваивается ответственность хирургов так как теперь каждый из них наблюдает за процессом рождения малыша до его послеоперационных процедур, в то время как раньше врач просто передавал ребенка в отделение реанимации, не зная о его дальнейшем состоянии.


Младенцы с очень низким весом

Минздрав также сообщает, что детей, даже с таким критически маленьким весом как 800-900 грамм, теперь тоже можно оперировать согласно медицинским показаниям. Это основывается на том, что ранние роды тоже могут требовать хирургического вмешательства и, несмотря на экстремально низкий вес преждевременно родивших младенцев, их будут оперировать в соответствие со всеми правилами и процедурами, а после выхаживать.

  • Причиной такого решения является стремление снизить смертность среди детей, родившихся раньше срока и находящихся из-за в критическом состояние.

Соседская помощь

Отмечается, что в отечественные неонатальные учреждения привозят пациентов и из соседних стран, например, из Казахстана и Таджикистана. Это значит, что необходимо расширять возможности местных учреждений, в частности, уделить особое внимание совершенствованию медицинской техники.

  • В прошлом году было охвачено более чем 7,8% пациентов по сравнению с 2020 годом.

Тщательная подготовка специалистов

На данный момент подготовлено более 40 неонатальных хирургов, которых отправят в регионы для выполнения своей работы там тоже.

Данная деятельность была осуществлена в рамках организации подготовки специалистов в учебно-лечебно-методическом центре.

  • В частности, за прошедший период для местных региональных центров в 4 регионах подготовлено более 40 неонатальных хирургов.

В дальнейшем планируется расширения охвата и качества обучения по данному направлению.

Поделиться
Отправить
Твитнуть