В изоляции: как обстоит ситуация с узбекистанцами, задержанные в связи с январскими беспорядками в Казахстане

Взгляд.uz разбирает, что с узбекистанцами происходит на данный момент, в каких условиях они содержатся, а также как этот вопрос решает узбекское посольство в Казахстане.

В изоляции: как обстоит ситуация с узбекистанцами, задержанные в связи с январскими беспорядками в Казахстане

Текущая ситуация

Вчера, 22 февраля, на сайте Tengrinews.kz. появилось сообщение уполномоченного по правам человека Эльвиры Азимовой. Омбудсмен поведала о находящихся сейчас под арестом и в следственных изоляторах 18 иностранных граждан, среди которых есть которых 14 граждан Узбекистана, двое – из России и еще двое – из Кыргызстана. Задержаны это лица были еще в январе, когда в Казахстане проходили массовых беспорядки, мародерство и протесты.

Омбудсмен Эльвира Азимова также заметила, что в соцсетях продолжают выходить резонансные сообщения о насилии и угрозах в отношении граждан во время их задержания и при проведении следственных действий.

Однозначно, такие действия недопустимы. Они подрывают конституционные гарантии верховенства закона и соблюдения прав человека, — подчеркнула Азимова.


Условия в местах содержания

Эльвира Азимова также сообщила об условиях и контроле в закрытых учреждениях, где в настоящее время находятся арестованные иностранные граждане. По словам омбудсмена, изначально в изоляторах временного содержания и дополнительных помещениях, куда доставлялись задержанные, были проблемы с большим количеством задержанных.

Это привело к случаям несвоевременного доступа к питьевой воде и недостаточного доступа к питанию в первые 48 часов после шестого января в некоторых частях условия содержания под стражей.

На данный момент ситуация уже стабилизировалась, хотя есть несколько обращений касательно качества питания несмотря на налаженные нормативы.

  • Уполномоченный по правам человека также отметила, что всем арестованным уже после 10 января было разрешено получать передачи из дома.

Пытки до смерти

Начальник службы спецпрокуроров Генпрокуратуры Казахстана Ризабек Ожаров заявил, что после январских массовых беспорядков в изоляторах временного содержания скончалось шесть человек, сообщает «Казахстанская правда».

По словам Ожарова, буквально недавно ответственные органы приняли к производству уголовные дела по фактам недозволенных методов дознания. Ранее их расследовали органы антикоррупционной службы, кроме того, не все подобные дела передали Генпрокуратуре, а только где зафиксировали смерть задержанных.

По данным фактам расследования продолжаются, об их результатах мы обязательно проинформируем. Но могу сказать, что массового характера такие преступления не носят, — заверил Ожаров.


Предпринятые меры

Сразу после того, как в казахских СМИ появилось сообщение омбудсмена Эльвиры Азимовой о находящихся под арестом узбекистанцах, Посольство Узбекистана в Нур-Султане направило ноту в МИД РК. Сделано это было с целью прояснения всех подробностей ситуации, таких как места содержания задержанных граждан и причины привлечения к ответственности.

Информация об этом поступила от официального представителя МИД РУз и появилась в Telegram канале Министерства.

  • Был также отправлен запрос на организацию с узбекистанцами под арестом консульской встречи для сотрудников диппредставительств Узбекистана в Казахстане.

Представитель МИД РУз подчеркнул, что посольство в Нур-Султане, а также генконсульства в Алматы и Актау находятся в постоянном контакте с представителями правоохранительных органов Казахстана на местах.

Поделиться
Отправить
Твитнуть