Торги приостановлены, аэропорты закрыли, жители стараются покинуть Киев: новые подробности происходящего на Украине

Разбираем почему не эвакуируют местное население, как происходящее отразилось на курсе и о чем переговорили Зеленский и Байден.

Торги приостановлены, аэропорты закрыли, жители стараются покинуть Киев: новые подробности происходящего на Украине

Подразделения Народной милиции ЛНР пошли на штурм города Счастье, который находится в 30 километрах от Луганска и находится под контролем Киева. Минобороны России заявило, что военные силы РФ не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. Более того, Россия высокоточными средствами поражения выводит из строя военную инфраструктуру, объекты ПВО, военные аэродромы, авиацию Вооруженных сил Украины.


Читайте также: «Безрассудное нападение» или спецоперация на Донбассе: главное за ночь


Курс доллара и приостановление торгов

  • Курс доллара и евро к рублю утром в четверг вырос почти на 10% и достиг исторических максимумов. Курс доллара подскочил до 84,075 рубля, евро — до 95,2425 рубля, индекс Мосбиржи упал на 11,3%.
  • «Торги на всех рынках приостановлены. О возобновлении будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении Мосбиржи.
  • Через некоторое время Мосбиржа возобновила работу. Доллар поднялся выше 87 рублей и обновил державшийся с января 2016 года исторический максимум. Евро – 100 руб.
  • При этом до этого ЦБ объявил, что для стабилизации ситуации на фондовом рынке начнутся интервенции.

Банк России будет обеспечивать поддержание финансовой стабильности и непрерывности операционной деятельности финансовых организаций, задействовав все необходимые инструменты.


Переговоры Зеленского и Байдена

Президент США в ходе разговора с Президентом Украины пообещал ему жесткие санкции против России. Было также упомянуто о международном осуждении российской военной операции.

Он попросил меня призвать мировых лидеров четко высказаться против вопиющей агрессии президента Путина и поддержать народ Украины, – сказано в заявлении президента. — Завтра я встречусь с лидерами G7, и Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры введут жесткие санкции против России. Мы продолжим оказывать поддержку и помощь Украине и украинскому народу.


Попытки выехать из города

На дорогах Киева после объявления Путина о проведении спецоперации против Украины образовались пробки. В соцсетях публикуют аналогичные кадры из других городов Украины. По словам одного из местных жителей, сейчас в городе есть электричество и вода, работают сотовая связь и интернет, продуктовые магазины. Однако над городом звучит сирена тревоги.

  • Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что эвакуация населения из приграничных областей проводиться не будет.

Вижу большое количество людей на заправках и в магазинах. Понимаю ваше состояние, это решение принимает для себя каждая семья индивидуально. Но на своем примере знаю, что тратят на такие покупки последние средства и потом не знают, как все купленное вернуть и на что жить. Продуктов у нас достаточно, — отметил губернатор.

Власти призывают население не паниковать.

Поделиться
Отправить
Твитнуть