Нейтральная сторона: пресс-секретарь Президента прояснил позицию Узбекистана по отношению к ситуации на Украине 

Шерзод Асадов прокомментировал созвон Президентов РУз и РФ, а также пояснил какого мнения придерживается наше государство. 

Нейтральная сторона: пресс-секретарь Президента прояснил позицию Узбекистана по отношению к ситуации на Украине 

Вчера, 25 февраля, состоялись телефонные переговоры Президента Шавката Мирзиеёва и Президента Владимира Путина. Помимо вопросов сострудничества между странами, главы государств также обменялись мнениями относительной военной конфронтации на Украине. 

Многочисленные просьбы

Подробности долгожданного телефонного разговора двух Президентов особо не разглашались и, в связи с этим, в пресс-службу Шавката Мирзиеёва со вчерашнего дня поступало много обращений от представителей СМИ с просьбой пояснить и дать комментарий разговора Мирзиёева с Путиным.

Шерзод Асадов, пресс-секретарь Президента, не оставил без внимания эти вопросы и подробнее поведал о том, что было сказано главами двух государств. Он опубликовал заявление в своем Telegram-канале. 


Мир во всем мире

Прежде всего следует отметить, что Президент Путин ввел в курс дела Шавката Мирзиёва и объяснил, какие причины и обстоятельства толкнули его на принятие решения о спецоперации на Украине. 

После этого Президент Шавкат Мирзиёев выразил надежду на то, что в самое ближайшее время лидеры РФ и Украины смогут прийти квзаимоприемлемых путей урегулирования ситуации и недопущение её дальнейшей эскалации.

Хотел бы особо отметить, что Узбекистан занимает взвешенную, нейтральную позицию по этому вопросу, – заявил Асадов

Отмечается, что Узбекистан и Россия на протяжении долгого времени имеют дружественные отношения как с РФ, так и с Украиной. Главная заинтересованность нашего государства состоит в обеспечение мира, стабильности и устойчивого регулирования во всем мире, которые могут быть достигнуты только с помощью норм международного права.

Поделиться
Отправить
Твитнуть