«Проклятие Железного Хромца» или «вскрытие гробницы Амира Тимура»

Взгляд.uz разбирает, действительно ли повторилась история со вскрытием гробницы, как на происходящее отреагировали в Академии Наук и что произошло на самом деле.

«Проклятие Железного Хромца» или «вскрытие гробницы Амира Тимура»

Согласно старой легенде, началу Второй мировой войны предшествовало вскрытие могилы Амира Тимура. Так, советские ученые 21 июня 1941 года вскрыли гробницу Тимура и тем самым проигнорировали предостережение о бедствиях, которые за этим могут последовать. Только ли легендой остается данное поверие сказать сложно, у каждого есть своя правда на этот счет.

Говоря о недавних новостях, в сети распространилась информация, что гробницу повторно вскрыли. Разбираем ситуацию.


Академия наук опровергает

В сети распространили сообщение, что в декабре 2021 года президиум Академии наук Узбекистана принял решение возобновить раскопки, а 23 февраля этого года гробница великого завоевателя была вскрыта.

  • Как сообщилив пресс-службе Академии наук, распространившаяся информация является ложной. Более того, этот вопрос не обсуждался в академии, раскопки не проводились и не планировались.

Уважаемые журналисты, блогеры и пользователи соцсетей. Просим вас не распространять подобную необоснованную информацию, – заключили в Академии.


Что же произошло

Как выяснилось позже, все началось с шутки сатирического издания «Панорама», после поста которого информация распространилась в сети.

Таким образом, никакого вскрытия гробницы с 1941 года не осуществлялось.

Поделиться
Отправить
Твитнуть