Санкции против миллиардеров: что грозит олигархам и бизнесменам

В санкционном списке, обсуждаемом властями ЕС, оказался один из влиятельных бизнесменов мира Алишер Усманов. 

Санкции против миллиардеров: что грозит олигархам и бизнесменам

На фоне происходящего в Украине, Европейский союз обсуждает возможное введение санкций против крупных бизнесменов, миллиардеров и политиков.

Кому грозят санкции

Европейский союз обсуждает введение санкций в отношении нескольких богатейших бизнесменов России и пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова из-за военной операции на Украине.

  • В санкционный список также вошли Алишер Усманов, Михаил Фридман, председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен, основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, глава «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Транснефти» Николай Токарев.
  • ЕС также готовится включить в санкционный список руководителей российских государственных компаний, военных и силовых структур, которые уже подверглись санкциям со стороны США в последние годы.

Читайте также: Потерянные $39 миллиардов: как события в Украине сказались на состоянии миллиардеров


Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что страны ЕС согласились распространить ограничения на новые компании и людей. При этом список будет принят на встрече послов государств-членов союза. Он пообещал, что власти ЕС предпримут меры для выявления и заморозки активов, которыми владеют в Европе высокопоставленные российские чиновники и близкие к властям представители российской элиты, а также члены их семей и «пособники».

  • Так, список будет включать в себя «российских олигархов и бизнесменов, чей список имеет огромное экономическое влияние, а также политических деятелей, которые играют ключевую роль в путинской системе в России».
Поделиться
Отправить
Твитнуть