$300 тысяч за новые земли, «750 тысяч сумов за вакцинацию» и $287 тысяч спрятанные в шашлыке

Первый день весны выдался нелегким. Взгляд.uz разбирает главные происшествия за день.

$300 тысяч за новые земли, «750 тысяч сумов за вакцинацию» и $287 тысяч спрятанные в шашлыке

День сопровождался созданием фейкового сайта и последующей ложной информацией, спрятанными деньги в шашлыке и нарыне, случаем незаконной продажи земли и очередными проявлениями коррупции. Разбираем произошедшее.

Фейковый сайт

Сегодня мошенники создали поддельный сайт Минздрава Узбекистана и воспользовались этим.

  • Сначала была распространена недостоверная информация о выплате 750 тысяч сумов за вакцинацию;
  • На этом мошенники не остановились: выяснилось, что с помощью фейкового сайта они получали личную информацию посетителей и использовали ее в своих целях.

Сам Минздрав к этому отношения не имеет. В ведомстве предупредили граждан о распространении фейковой информации, которую не стоит принимать за чистую монету.

Не забывайте, что распространение ложных сообщений влечет за собой ответственность в надлежащем порядке, — заключили в ведомстве.


Спрятанные деньги

В аэропорту Ташкента у гражданина изъяли наличные деньги, которые были обернуты в фольгу и спрятаны в контейнерах с национальными блюдами: с нарыном, шашлыком и коробке с пахлавой.

  • При этом незаконный вывоз денежных средств составил $286,9 тысяч.

Махинации с деньгами

Сегодня в момент получения взятки в размере $200 тысяч был задержан представитель районного отдела управления строительства.

  • Как выяснилось, госслужащий обещал предпринимателю, что через своих влиятельных знакомых поможет решить вопрос с оформлением документов на 2 гектара земли;
  • Он также пообещал оказать поддержку с выдачей разрешения строительства многоэтажного дома и производственного объекта на данном земельном участке.

Правонарушение удалось пресечь сотрудникам СГБ совместно с представителями прокуратуры в ходе оперативного мероприятия. В момент получения взятки представителя районного отдела управления строительства задержали. В отношении него возбуждено уголовное дело.


Незаконная продажа земли

Сотрудник Нацгвардии совместно с дважды судимым гражданином пытался незаконно продать 6 гектаров земли.

  • При этом стоимость земельного участка составила $157 тысяч, а сам земельный участок в Самаркандском районе принадлежит фермерскому хозяйству.

Во время получения $100 тысяч в качестве аванса правонарушителей задержали сотрудники Управления Службы государственной безопасности по Самаркандской области и другие правоохранительные органы. На данный момент в отношении них возбуждено уголовное дело.

Поделиться
Отправить
Твитнуть