Срубил одно – посади десять: в Узбекистане начнет действовать новый законопроект относительно посадки деревьев

Взгляд.uz разбирает, о чем говорится в новом проекте Госкомэкологии и какие меры по предотвращению последствий вырубки деревьев и кустарников предпринимались раньше.

Срубил одно – посади десять: в Узбекистане начнет действовать новый законопроект относительно посадки деревьев

Госкомэкологии подготовил новый проект постановления Кабинета Министров «О дальнейшем совершенствовании порядка посадки, ухода и использования деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд».


Дюжина или сотня

Согласно этому постановлению, юридические и физические лица, срубившие дерево на основании разрешения, в виде компенсации будут обязаны на его месте посадить 10 крупных саженцев и ухаживать за ними в течение не менее двух лет. Таким образом, предприятия или отдельные личности, получившие официальное разрешение на использование земли, должны будут компенсировать каждое срубленной дерево или кустарник на этой территории.

Что касается незаконной вырубки, то за каждое вырубленное дерево или кустарник без разрешения на физические и юридические лица налагаются дополнительные обязательства по посадке крупногабаритных саженцев, а также их содержанию в течение трех лет, не менее 100 деревьев и кустарников.

Отмечается, что места посадки компенсационных саженцев будут определяться из «зеленых садов» и «зеленых общественных парков», установленных на территории, а также других зон, предназначенных для озеленения и благоустройства.


Дополнительные меры

Несмотря на то, что теперь физические и юридические лица в любом случае должны будут компенсировать нанесенный ими ущерб, это не освобождает их от уплаты административного штрафа за их сбор или незаконную вырубку, поджог, повреждение, уничтожение или пересадку в соответствии с порядком, установленным законодательством для предоставления разрешения на вырубку кустарников и кустарников.

Также, в Постановление говорится об указе Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2021 года «О мерах по ускорению работ по ветвлению в Республике, более эффективной организации защиты деревьев». В соответствие с ним, будет обеспечена реализация общенационального проекта “Зеленое пространство”, направленного на увеличение насаждений по всей стране.

Кроме того, в документе подчеркивается то, что мораторий на вырубку ценных сортов деревьев и кустарников, не входящих в Государственный лесной фонд, подлежит бессрочному сроку действия.


Предыдущие указы

Ранее уже предпринимались меры пор предотвращению и наказанию незаконной вырубке деревьев и кустарников в стране.

Речь идет об уже упомянутом указе Президента Республики Узбекистан, который установил мораторий, согласно которому ни в коем случае не допускается срубка или повреждение деревьев и кустарников, которые входят в утвержденный список и никакой орган не имеет права принимать запросы и выдавать разрешения на их вырубку.

  • Также на территории РУз за нарушение в сфере экологи предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.
Поделиться
Отправить
Твитнуть