Прогнозы касательно экономики и рынка Узбекистана на фоне кризисного периода

Взгляд.uz разбирает, каких показателей ожидать от рынка недвижимости и трансграничных переводов в страну.

Прогнозы касательно экономики и рынка Узбекистана на фоне кризисного периода

Осуществляемая спецоперация в Украине повлияла на жизнь не только граждан Украины и России, но в какой-то мере и на Узбекистан. Разбираем, какие прогнозы делают эксперты.


Трансграничные переводы

Как прогнозируют эксперты Всемирного банка, объем денежных переводов трудовых мигрантов в Узбекистан сократится на 21%.

– При этом до произошедших событий ожидания касательно уменьшения роста переводов от мигрантов достигал всего 3%.

К 2022 году эксперты ожидают снижение денежных переводов в регионе в среднем на 25%. 

– Более того, ослабление экономической активности в России снизит занятость и доходы трудовых мигрантов, а также их возможности отправлять переводы.

-Вторым каналом воздействия будет ослабление рубля по отношению к доллару, что снизит номинальную долларовую стоимость переводов, отправляемых в рублях.

-По состоянию на 3 марта рубль обесценился почти на 25%.

При этом эксперты обращают внимание, что краткосрочные прогнозы имеют высокую степень неопределенности, которая зависит от масштабов военного конфликта в Украине и эффективности санкций в отношении исходящих платежей из России.


Рынок недвижимости

В условиях проведения спецоперации в Украине, недвижимость за рубежом на фоне санкций станет привлекательна для инвесторов. Так, повышенный спрос на недвижимость может наблюдаться в ОАЭ, Турции и Узбекистане.

По словам экспертов, ярким лидером по спросу на недвижимость станет Дубай: только в январе объем сделок купли-продаж в Дубае вырос более чем на 80%. 

Как уверяет владелец компании Nika Estate Виктор Садыгов, к списку популярных стран у российских инвесторов в скором времени добавится Узбекистан.

Это очень интересный с точки зрения развития бизнеса и проживания рынок. Уже сейчас часть инвесторов переводит свои капиталы в новые проекты Ташкента, отметил Виктор Садыгов.


Фото на главной: Евгений Сорочин/Spot

Поделиться
Отправить
Твитнуть