Разрабатывается ли в Украине биологическое оружие: заявления сторон

Взгляд.uz разбирает, что заявляют в министерствах и ведомствах России и Украины касательно военно-биологической программы.

Разрабатывается ли в Украине биологическое оружие: заявления сторон

Как сообщает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в ходе проведения спецоперации на Украине Россия получила документы, доказывающие, что в украинских биолабораториях вблизи российских границ реализовалась разработка компонентов биологического оружия. Отмечается, что предполагаемая разработка биологического оружия осуществляется при поддержке США.


Заявления России

«От сотрудников украинских биолабораторий получена документация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней. В частности, речь идет об указании Минздрава Украины относительно оперативной ликвидации хранящихся запасов опасных патогенов, направленном во все биолаборатории. С данными материалами можно ознакомитьсяна интернет-портале Минобороны России», — говорится в сообщении.

  • Как отметила Захарова, уже сейчас можно сделать вывод, что в украинских биолабораториях в непосредственной близости от территории России осуществлялась разработка компонентов биологического оружия.

Как заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов,  во Львове было уничтожено более 320 емкостей: 232 емкости с возбудителем лептоспироза, 30 — с туляремией, 10 — с бруцеллезом, 5 —  с чумой. 


Читайте также: Вопрос безопасности, ядерные ракеты и другие угрозы: как прошли переговоры России с США и НАТО


Заявления Украины

Украинский Минздрав опроверг информацию об «экстренной зачистке следов военно-биологической программы, финансируемой за средства Минобороны США». Согласно утверждениям министерства, на территории Украины нет американских лабораторий.

Все лабораторные возможности на Украине выполняют единую общую функцию — индикацию и идентификацию возбудителей инфекционных болезней, имеющих значительный эпидемический потенциал и / или международное значение и подпадающих под регуляцию в соответствии с международными медико-санитарными правилами, — отметили в министерстве.


Читайте также: «В ядерной войне нет победителей»: как лидеры ядерной «пятерки» противостоят новым вызовам


Заявления США

На Украине есть биологические исследовательские объекты, на самом деле мы сейчас весьма озабочены тем, что российские военные могут пытаться взять их под контроль. Так что мы работаем с украинцами над тем, чтобы они смогли предотвратить переход каких-либо из этих исследовательских материалов в руки российских сил, если они приблизятся, — высказалась заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

При этом  руководитель пресс-службы госдепартамента Нед Прайс заявил, что США не располагают химическими или биологическими лабораториями на Украине, и назвал обвинения, звучащие на этот счет со стороны России, «попыткой обосновать собственную военную операцию»;

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби отметил, что США никогда не занимались созданием биологического оружия на Украине.

Поделиться
Отправить
Твитнуть