Гостеприимный солнечный край: в Узбекистане прогнозируется рост туристического потенциала

Взгляд.uz разбирает, с чем связана грядущая тенденция и какие государства должны ожидать приток российских туристов в ближайшее время.

Гостеприимный солнечный край: в Узбекистане прогнозируется рост туристического потенциала

Спрос в российском выездном туризме будет сосредоточен на странах со следующими характеристиками разделенный на две группы:

Первая группа: в нее группы вошли страны с развитым или ведущим сервисом в сфере отдыха, который известен как all inclusive или «все включено». В частности, это отели в таких странах, как Турция, Тунис, Египет, Мальдивы и ОАЭ. Также в эту группу стран могут войти и Куба, Доминикана и Мексика при условии, что возобновятся прямые перелеты. Именно потому, что комплекс услуг «все включено» обычно оплачивается полностью заранее, а на месте не требуются особо крупные расходы, туристам будет достаточно небольшой суммы наличных долларов или евро, взятых из России

Вторая группа: помимо стран с системой отдыха «все включено», эксперты также выделили государства, в которых принимают карты «Мир», как потенциально популярные среди российских туристов в ближайшее время. Белоруссия, Армения, Узбекистан, Киргизия, Абхазия, Южная Осетия – это те страны, где терминалы в основном принимают российские карты платежной системы «Мир».

По-настоящему массовых направлений тут только два — Белоруссия и Абхазия. Но поток туристов в Узбекистан в таких условиях тоже может стать массовым, — отметили в Ассоциации туроператоров России.

Отмечается, что Казахстан, Таджикистан, Турции, Вьетнам, Дубаи и Кипр также принимают карты «Мир», хоть и не везде.

7 марта Uzcard возобновил прием карт платежной системы «Мир», карты временно перестали работать 3 марта в связи с техническими неисправностями.


Льготы для турбизнеса

Был принят Указ Президента «О дополнительных организационных мерах по созданию благоприятных условий для развития туристского потенциала республики Узбекистан». Согласно документу, будут созданы благоприятные условия для развития туристского потенциала страны. Это будет включать в себя:

  • Освобождение до 1 января 2024 года от уплаты таможенной пошлины для субъектов бизнеса за ввозимые транспортные средства, с момента выпуска которых прошло не более 5 лет, используемые для перевозки пассажиров и имеющие кроме места водителя восемь и более восьми мест для сидения. От таможенных пошлин освобождается и ввоз оборудования, механизмов и запасных частей для строительства и других аналогичных объектов и сооружений;
  • Освобождение до 31 декабря 2023 годы от уплаты некоторых видов налогов для гостиниц и квалифицированных иностранных специалистов, которые приглашаются в качестве управленческого персонала гостиниц.

Рост популярности 

Ранее аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру выяснил, что Ташкент, наряду с Ереваном и Стамбулом, вошел в тройку самых популярных зарубежных авианаправлений, куда постоянно ищут билеты из России. Не только столица Узбекистана, но и Самарканд, Ургенч, Фергана, Бухара оказались в двадцатке самых востребованных направлений.
Отмечается, что минимальная цена авиабилета в Ташкент составила 3,5 тыс. рублей по состоянию на февраль 2022 года. Это одно из самых недорогостоящих направлений для россиян.

Поделиться
Отправить
Твитнуть