Успешное сотрудничество: Президент Узбекистана принял делегацию Ирана

Взгляд.uz разбирает, что уже было достигнуто благодаря сотрудничеству двух государств, а также какие цели были обозначены на будущее.

Успешное сотрудничество: Президент Узбекистана принял делегацию Ирана

Вчера, 9 марта, состоялась встреча Президента Шавката Мирзииева с Али Шамхани, главой делегации Ирана и секретарем Высшего совета национальной безопасности. Под их председательством прошлопервое заседание Совместной комиссии по безопасности. В самом начале переговоров Али Шамхани передал главе нашего государства искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента Ирана Иброхима Раиси.

Напомним, что предыдущая встреча Шавката Мирзиеева и Президента Ирана Ибрахима Раиси состоялась в ноябре 2021 года в рамках мероприятий очередного саммита Организации экономического сотрудничества в Ашхабаде.


Главной повесткой дня были вопросы дальнейшего расширения узбекско-иранских отношений и актуальные аспекты регионального взаимодействия.

Было также отмечено, что двустороннее сотрудничество между Узбекистаном и Ираном активно и на высшем уровне развивается по всем пунктам достигнутых ранее договоренностей. В частности, среди самых значительных результатов партнерства двух стран можно выделить рост объема взаимной торговли, а также плодотворное и основательное промышленное взаимодействие между предприятиями и компаниями государств.

В рамках кооперации между странами также было запланировано множество важных мероприятий, одно из которых, заседание Межправительственной комиссии и бизнес-форум, уже успешно прошло в феврале этого года.


Было также уделено отдельное внимание таким вопросам, как:

  • продвижение проектов и программ партнерства в торгово-экономической и транспортно-коммуникационной сферах;
  • продолжение эффективного сотрудничества в вопросах обеспечения региональной безопасности;
  • противодействие растущим угрозам терроризма, экстремизма, транснациональной преступности и незаконного оборота наркотиков;

Еще одна немаловажная тема, которую обсудили представители Узбекистана и Ирана, это актуальная ситуация в Афганистане и меры по оказанию необходимого содействия для преодоления гуманитарного кризиса в этой стране.

В конце встречи Шавкат Мирзиеев и Али Шахмани с удовлетворением отметили, что практические результаты первого заседания Совместной комиссии по безопасности можно назвать успешными и положительными.

Поделиться
Отправить
Твитнуть